Артефакты ранешних времен. Часть 3.

Есть у меня в запасниках довольно много чужих фотографий с предметами ранешних времен. Стал я недавно в них копаться и решил несколько штук выложить, конкретно тех, что каким-либо образом связаны со мной, тех, при взгляде на которые что-то вспоминается.

Вот вам билетная касса в автобусе. Нравилось, что когда крутишь ручку, чтобы вылез билет, деньги едут в монетоприемник по резиновой ленте.






2.Мне такой вот инструмент дарили минимум 3 раза. Зачем, для чего – непонятно. Лучше бы гитару подарили один раз, глядишь научился бы играть, бардом стал бы…



3.А еще переписывались со сверстниками за границей, не помню только где адреса брали…



4.Справочный автомат на вокзале. Уж очень мне нравился звук с которым он срабатывал – этакие ни на что не похожие металлические хлопки.



5.Та самая болонья. Практически все в ней ходили.



6.у каждого из нас была хотя бы одна бабушка, а у каждой бабушки была хотя бы одна коробка с пуговицами. Если коробки не было, то значит бабушка не настоящая.



8.Тумбочка классическая. Именно возле такой стоял в армии в наряде.



9.Точилки. Самой массовой была рыбка.



10.А это штуковина для нанесения орнамента на оштукатуренную стену. На резиновом валике был рисунок, валик макали в серебрянку и прокатывали по стене. Обои тогда были в дефиците. Наносить накат не приходилось, но вот жить в комнате, таким способом отделанной – да.



11.Непроливайка. Или непроливашка? В общем не должны были из нее чернила выплескиваться. Матери шили для них специальные мешочки, мешочки эти прицеплялись к портфелям. Если этими портфелями драться, то становилось понятно, что непроливаемость – это миф!



12.Отец говорил, что это – танковые часы, а он разбирался.



13.Очень я любил смотреть сквозь прозрачную заднюю крышку, как колесики крутятся. Померли года 4 назад.



14.Офицерский ремень – это было круто. Но я как-то забрался на склад армейского металлолома и после этого сделал себе брезентовый ремень со вставками из пулеметной ленты.



15.Сельдь иваси – рыбка из позднего СССР. Помните? В магазине иваси – полполучки отнеси. Она действительно была заметно дороже обычной селедки.Сейчас, говорят, снова стала ловиться.



16.Родители хранили деньги в таких облигациях, они назывались Золотой Займ.



17.А я пытался хранить в таких, но увы… Все пропало…



18.И в заключение – кроме простых акварельных были еще краски, которые назывались «Медовые». Почему-то мне думается, что каждый пробовал их лизнуть.