Необычный офис: Когда вас ни в чем не ограничивают

Самая большая интернет-компания Западной Европы пригласила НедоСМИ в гости. Пока не буду раскрывать ее имени, только подскажу: 214 миллионов ее пользователей каждый день отправляют 50 миллионов сообщений из 190 стран…
36 фото





2. Сотрудников здесь ни в чем не ограничивают. Прежде всего в еде. В ящиках общедоступны килограммы шоколадок.



3. Литры газировки и йогуртов — все бесплатно.



4. Коробки энергетиков, пива и сидра на полу — для обязательного пятничного вечера, который здесь называют тимбилдингом. Тем, кому потом сложно дойти до рабочего места, прямо на кухне предлагаются самокаты.



5. Компания решила не ограничиваться лондонским офисом в Сохо и собрала разработчиков в России. В центре Москвы, прямо у метро, с видом на Трубную площадь.



6. Апельсиновых ограничений здесь тоже нет. Но у сотрудников не получается изводить на сок больше 30 килограммов в день.



7. Кухня — самое больше помещение в этом офисе. Странно что Ложкин не оригинал, а распечатка. Зато рында настоящая, ею созывают на тимбилдинги. На пятничные мини-корпоративы можно приводить друзей и знакомых. Для компании важно, чтобы близкие люди сотрудников видели где и как они работают.



8. Переживать за талии сотрудников не стоит — в фитнесе их тоже никто не ограничивает. Им даже доплачивают по 36 тысяч рублей в год на занятия.



9. На еду сотрудникам тоже подкидывают: 6500 рублей в месяц. Но, в отличие, от других компаний они ежемесячно не сгорают и их можно копить.



10. В фотосъемке меня тоже никто не ограничивал! Схемы на листочках, числа на экранах, суммы, написанные маркером на досках в переговорных — да не вопрос!



11. Как-то раз условием съемки одного офиса было абсолютное отсутствие на фотографиях экранов компьютеров. Даже если на фото он был размером 2 на 3 миллиметра. А тут такая свобода, представляете? Они наверняка подготовились к моему приходу и специально вывели на мониторы неправильный код. Дезинформация — лучшая защита коммерческой тайны.



12. Неужели это Яндекс?



13. Архитектурная мастреская не стала ограничивать себя ненужными рамками и повторила здесь яндексовские стены из живых растений. Обратите внимание на желтого писающего мальчика.



14. В сотрудниках мужского пола ограничений тоже нет. Но, как следствие, девушек в московском офисе всего 20. На 100 ребят. В лондонском статистика получше — к прекрасной половине относится почти половина сотрудников



15.



16. Самовыражение сотрудников тоже никто не ограничивает. Хочешь, собирай бирдекели — подставки под пивные бокалы



17. Хочешь — вешай дизайнерскую футболку собственного изготовления. А хочешь — газируй напитки в розовом сифоне, придумывая новые вкусы. Вон он слева за компом прячется.



18. В поддержании фобий тоже никто не ограничивает. Этот молодой человек, видимо, панически боится химической атаки.



19. Можно все! Коллекционировать прелестных розовых лошадок…



20. Устраивать политические инсталляции…



21. Или даже пропагандировать Церковь Летающего Макаронного Монстра. Пастафарианство, кстати, очень крутая пародийная религия.



22.



23.



24. Каждое рабочее место сотрудники пытаются превратить в филиал любимого дивана.



25. Большей разрухи на столах я еще не видел. Наверное потому, что сюда практически невозможно устроиться на работу. Берут только самых-самых звезд, а они не любят тратить время на организацию предметов на рабочем месте.



26. Этот монитор всегда включен, на нем показывают лондонский офис.



27. Обучение иностранным языкам тоже не ограничивается и оплачивается компанией. Все переговорки были заняты репетиторами английского и даже в коридоре парочка сотрудников склоняла to be под надзором препода.



28



29. Кстати, сами переговорки называются Парк, Кино, Ночной клуб, Бар и Библиотека. Почему, вы поймете, когда узнаете чем эта компания занимается. Правда, на счет библиотеки я не очень уверен.



30. Оформлены переговорки соответственно названиям. В баре — выпитыми сотрудниками бутылками, в библиотеке… там просто книги.



31. Для увеличения страданий курящих, вход в курилку сделан из спортивного зала. Наверное, руководство рассчитывало на то, что турникмены начнут осуждать проходящих мимо. А может думало, что курильщики не удержатся и сыграют пару партий, забыв про сигарету. В любом случае сказать, что зал стоит пустой — нельзя. Через него проходят толпы сотрудников.



32. А вот душ в офисе — это действительно круто. Велосипедисты оценят.



33. Любой уважающий себя офис должен иметь какую-нибудь легенду. Есть она и тут. Три телефонных будки — дань английским корням компании (очень странно почему не русским). Они необходимы для приватных разговоров. Но оригинальные лондонские использовать не получилось — они весят под тонну каждая, перекрытия на такое не рассчитаны. Пришлось сделать деревянные копии. И раз уж они ненастоящие, то и покрасить их решили в веселенькие цвета. Настолько веселенькой краской, что несмотря на встроенную вентиляцию, их все равно приходилось держать открытыми. Сейчас краска выветрилась, но привычка подкладывать что-нибудь под дверь осталась.

Лондонские будки традиционно заклеены объявлениями, предлагающих провести досуг, девушек. Компания тоже хотела так сделать, но потом решила, что это будет отвлекать разработчиков.



34. А это главный обитатель кухни — попугай ара Клара. Ей всего годик, но она уже отлично разговариваривает и знает кучу выражений, используемых на тимбилдингах.



35. Будьте очень внимательны, когда даете ей морковку. Технику безопасности кормления ар, я теперь знаю как свои четыре пальца.



36. Дата-центры компании находятся в Европе, Майами и Гонконге. Серверная за спиной секретаря используется исключительно для внутриофисных нужд.

Ну что, не догадались? Это Badoo.com — место для поиска новых друзей, знакомств и общения.