8 октября главному борцу с «чужими» Сигурни Уивер исполняется 65 лет.

Главный истребитель чужих))





8 октября главному борцу с «чужими» Сигурни Уивер исполняется 65 лет. В кино актриса дебютировала в фильме Вуди Аллена «Энни Холл» в 1977 году. Она появилась в кадре всего на 6 секунд и получила гонорар в $50. Через два года Сигурни и ее уорент-офицер Эллен Рипли стали известны всему миру.

Работа в «Чужом» стала прорывом в актерской карьере и до сих пор остается самой известной ролью Сигурни Уивер. Она снималась во всех четырех частях киносериала, а в 1986 году за исполнение роли Рипли в фильме «Чужие» номинировалась на «Оскар».

В 1984 и 1989 годах в дилогии Айвена Рейтмана «Охотники за привидениями» Сигурни сыграла Дану Барретт, своего рода пародию на истребительницу «Чужих». Уивер получила высокую оценку New York Times, назвавшей ее «многообещающей комедийной актрисой».

Фильм «Гориллы в тумане» (1988) принес Уивер «Золотой глобус» и номинацию на «Оскар» в категории «Лучшая женская роль». После работы над картиной Уивер стала сторонницей фонда The Dian Fossey Gorilla Fund и в настоящее время является его почетным председателем. За работу в фонде она была удостоена премии от клуба Explorers Club. Уивер является ярой защитницей окружающей среды.

В фильме «Белоснежка: Страшная сказка» (1997) Сигурни Уивер сыграла роль мачехи Клаудии. По мнению критиков, актриса в этой картине выглядит «просто завораживающе, и от ее коварной и холодной злодейки невозможно оторваться».

«Аватар» — одна из последних крупных работ Уивер в кино, она входит в число любимых актрис режиссера Джеймса Кэмерона. Одно время персонаж Сигурни Уивер в фильме «Аватар» носил имя Шипли по аналогии с Рипли из фильма «Чужие».

В 1983 году Сигурни познакомилась на театральном фестивале в Уильямстауне с режиссером Джимом Симпсоном, а уже 1 октября 1984 года вышла за него замуж. Симпсон моложе ее на 6 лет. У супругов есть дочь Шарлотта.