В Красноярске полностью выгорел фасад жилого комплекса «Новая высота».

В Красноярске полностью выгорел фасад многоэтажного дома жилого комплекса «Новая высота». На протяжении 4 часов пожарные, в том числе и 3 вертолета, тушили этот масштабный пожар. К счастью, обошлось без жертв. Но вот что осталось от высотки? Смотрим в продолжении поста!





Вот так дом выглядел до пожара. Строился компанией «Сибагропромстрой» и был сдан в начале 2011 года. Весь жилой комплекс состоит из 4 таких домов.



В результате пожара из 145 квартир сильно пострадало 48.

По версии следственных органов, причиной пожара стали работы по герметизации балкона, проводившиеся с использованием газовой горелки. Предполагаемый виновник уже найден, ведется следствие.



Для людей, лишившихся квартир, в школе № 150 накануне был организован пункт временного размещения. Сейчас жильцов пускают внутрь, для того, чтобы избежать мародерства, в доме дежурит полиция.



Пламя охватило здание за считанные минуты, горел всеь фасад с 1-го по 25-этаж.



Тушение осложнялось тем, что снаружи потушить его было очень непросто. Горели композитные панели изнутри благодаря тому, что между стеной и фасадом свободно гуляет воздух.



Как видно, утеплитель цел.



Скорее всего при отделке фасада использовался материал, называемый \«алюкобонд\». Упрощенно структура материала примерно такая — между двумя листами алюминия есть полиэтиленовая прослойка. Если делать всё по технологии, то негорючих материалов более 70%, и загораться ничего не должно.



Скорее всего, как обычно это бывает, на материалах сэкономили. Зажигалкой такой материал не подожжешь, но при достаточно большой температуре он вспыхивает на ура, кроме того в расплавленном состоянии течет вниз и распространяет горение.



Сейчас ведутся работы по ликвидации последствий пожара. Скорее всего, придется полностью снимать весь утеплитель, менять большую часть окон и переделывать вентфасад. Кто этим будет заниматься и в какие сроки все завершится, пока непонятно.



В подъезде работают уборщицы.



Некоторые жители, квартиры которых не сильно пострадали, уже возвращаются и начинают приводить все в порядок.



Некоторые пока заделывают окна пленкой. Отопление обещают возобновить уже в ближайшее время.



От порывов ветра продолжают падать на землю куски утеплителя. Во время пожара, горящие куски падали на припаркованные рядом автомобили, которые люди переносили подальше, обхватив толпой со всех сторон. Сотрудники полиции огородили территорию для того, чтобы избежать возможного травмирования непрекращающегося потока зевак.



Мэр города распорядился, чтобы в ближайшие дни была проведена проверка всех зданий в городе с вентилируемыми фасадами. А их в последнее время было построено немало. И простому обывателю вряд ли удастся понять глядя на материал фасада, может ли его дом также вспыхнуть и сгореть за считанные минуты или нет. Интересно, упадет ли спрос на квартиры в таких домах после трагедии на Шахтеров?



Самое страшное, что по сути, поджечь такие дома не составляет особого труда. Это могут сделать играющие во дворе дети, или какая-нибудь ненормальная брошенная любовница… Дураков ведь у нас хватает. И что делать с такими домами непонятно. Менять фасады за счет бюджета? Подавать иски в строительные и управляющие компании?



Отсюда