Солевые, грязевые

Главное озеро Соль-Илецка образовалось в результате активного использования соли людьми, имеет площадь в 66100 кв. метров и расположено в степях Оренбуржья, недалеко от границы Казахстана ~50км.

Имеет три крутых берега ( северный, западный и южный ) высотой от 5-ти до 12-ти метров. Составляет концентрацию в 320-340 граммов на литр ( для сравнения в мёртвом море концентрация составляет 315 г.) и почти в 10 раз превышает концентрацию солей в воде Черного и Средиземного моря ( 18-30 г/л).

При купании в озере появляется чувство невесомости.

Рекоммендация: купаться в озере нужно аккуратно, стараясь не разбрызгивать воду. При попадании в глаза не следует их промывать той же водой что туда и попала  лучше при себе иметь бутылку с водой. Длительность купания в озере 15-20 минут в день, можно два раза с перерывом между купанием в два часа. Погружаться в озеро следует до уровня груди, так как глубокое погружение и долгое нахождение в воде отрицательно влияет на сердечнососудистую систему.





Соленая вода «Развала» оказывает преимущественно гиперосмолярное, локальное раздражающее и антимикробное воздействие, в связи с этим наиболее выражена очищающая реакция на кожу и слизистые, а также адаптогенная реакция.

Купание в озерах рекомендуется больным с заболеваниями кожи, внутренних органов, опорно-двигательного аппарата и другими заболеваниями. Длительность купания в озере 15-20 минут один раз в день или с перерывом в 2 часа, 2 раза в день.

После купания соль смывать не нужно от 30 мин. до 1ч. 30мин., образовавшийся «соляной плащ» также действует как лечебный эффект. Каждый год сюда приезжает около 1 миллиона человек, чтобы почувствовать поближе невесомости и плащи мертвого озера.

Температура воды «Развала», из-за плотности воды и отсутствии естественных родников, всегда на 3-5 градусов выше остальных местных, пресных водоемов.



Дунино

(среднесоленое, грязевое) Появилось озеро на месте Дунькина поля, потому и получило своё теперяшнее название.В отличии от главного озера Соль-Илецка ( Развал ), концентрация соли в нем достигает от 130 до 160 грамм на литр.Купание в нем рекомендовано людям подверженным депрессиям, нервным срывам, длительным стрессовым состояниям.

Седативное (успокаивающее) воздействие очень полезно при многих заболеваниях – это артрозо-артриты, полиартриты, болезни суставов, позвоночника, некоторые заболевания желудочно-кишечного тракта, кожные болезни. Купаться в водах исцеляющего озера рекомендуют также и людям, не жалующихся на свое здоровье.

Плюсы очевидны, — повышаются защитные силы организма + останавливаются развития заболеваний. Не мало важен и косметический эффект от процедур. В жаркие летние дни здесь плавает огромное количество красноватого рачка (латинское названием «Артемия Салина»)

. Маленький красный рачок может выживать и размножаться только в воде солоноватых водоёмов. Поэтому рачок «Артемия Салина» не встречается ни в пресном городском озере, ни в озере Развале, хотя и эти озёра находятся ближе остальных к озеру Дунино.

Рачок «Артемия Салина» играет чуть ли не первую роль в грязеобразовании. Ежегодно он выбрасывает огромное количество икринок, часть которых гибнет и попадая на дно, идет на образование органической части лечебной грязи. После икрометания гибнет и сам рачок.Многих отдыхающих, которые не знают про этих Артемий, пугает тот факт, что в озере кто-то плавает. Принимают ванну по 10-20 минут, 1-2 раза в день.



Тузлучное

Жаждущие исцеления и оздоровления традиционно намазываются грязью или сидят в природной грязевой ванне озера Тузлучное. Из лечебных эффектов наиболее выражены: уменьшение боли, оздоровление функции мужской и женской половой сферы, сильное оздоравливающее и лечебное действие на кожу, приостановка процессов деформации как суставов, так и позвоночника и мн.др. Получение грязевой процедуры возвращает кроме всего прочего красоту и молодость. Грязевое озеро Тузлучное не принято посещать ежедневно, достаточно одного раза в 2 дня, не более 20 минут (во избежание обострений). Срок использования грязи не более 12 часов, так как находящиеся в ней микроорганизмы вне озера имеют непродолжительный срок активности. Область сердца мазать строго противопоказано. Внимание! Детям до 3 лет, беременным, гипертоникам, сердечным больным посещать озеро запрещено!!!



Соль



Кафе бары ночной пенный клуб



Соляной берег
Под ногами хрустит соль
Тело пощипывает от мелких царапин



Год основания



Заключительная фото.

Сообщаю, что город получит от Федерального бюджета деньги на развитие курортного сервиса.

Уже установлены душевые, туалеты

Приезжайте. Отдохнуть и подлечиться.
Гостиницы имеются.