Котята в духовке

В Красноярском зоопарке, где я работаю, 14 мая родились дальневосточные котята. Когда малышам было 10 дней от роду, у них умерла мама. Мы нашли малышей утром в домике-логове, они прижимались к мёртвой матери и уже хотели есть. Зоологи забрали котят в помещение и предложили им концентрированное кошачье молоко из бутылочки («Kitty milk», всегда есть в наличие). Котята, уже знающие вкус материнского молока, ели очень плохо, постоянно отворачиваясь от соски…

22 фото.





Красноярскому зоопарку 14 лет, здесь, как и во всех зоопарках, уже были случаи, когда детёнышам, которые по той или иной причине остались без мамы, находили приёмных матерей.



Львят, пум и тигрят у нас выкармливали собаки, а без кошек зоологам было бы крайне трудно: эти помощницы в «Роевом ручье» за всю историю выкармливали и бельчат, и песцов, и лисят, а также енотовидных собак, енотов, виверровых котов, мангустов, цивет и харз.



Решение было принято немедленно. Одна из сотрудниц Парка сообщила, что у её родственников, пенсионеров, есть кошка с котятами – ровесниками сироток.



Наша румяная и улыбчивая зоолог Таня складывала диких котят в коробку со словами: «Слушайтесь бабушку!». Вскоре котики ехали на машине в один из частных домов Красноярска.



Когда сироток показали приёмной маме, она им очень обрадовалась: стала обнимать их, подгребать под себя лапами, вылизывать. Кошка много и громко мурлыкала, как бы успокаивая напуганных котят.



Дети — есть дети, какая разница чьи?



Кошка Тучка и дикий дальневосточный котёнок.



)))



Родные детёныши кошки словно не заметили диких гостей, они играют и соперничают с ними также, как и друг с другом. В целом теперь у кошки Тучки восемь детей – трое своих и пять приёмных.