«Баня» для суровой мужской техники тоже нужна.

Бытует мнение, что настоящий мужчина должен быть могуч, вонюч и волосат. Все эти водные процедуры, что так популярны нынче — явно лишнее для брутального, настоящего мужика. Раз в неделю – в баньку, да с веничком позлее – вот что исконно! Так и с техникой настоящих мужчин – танками, самолетами, вертолетами. В народе давно известно, что танки грязи не боятся, им бы только не увязнуть в затхлом болоте, да и боевой товарищ с тросом уверенно вытащит, если понадобится помощь. И, тем не менее, «баня» для суровой мужской техники тоже нужна. Танкам и самолетам тоже хочется иногда сверкать чистотой и источать ароматы альпийской хвои. Да и РЭБ-установки с вертолетами от них отставать не хотят.

Пост чистого боевого транспорта для настоящих мужчин!







Но на деле, как правило, дело танкам приходится иметь с довольно суровыми, но и мастеровитыми товарищами.



Хотя, иногда им все-таки перепадает.

Вот так намывали военную технику на Ходынском поле перед парадом 9 мая, например:


Вообще, процесс мытья не всегда бывает приятным, как, например, в этом случае.



Хотя, мытые колеса – залог лучшей проходимости боевого друга. И если под рукой не зубная щетка, а что-то посерьезнее, мытье колес – не такой уж рабский труд.



Чистота ценилась практически во все времена (не считая Средневековья, разумеется). Вот и наши деды тоже периодически устраивали «баню» для своих боевых друзей. Вот, например, мытье башенного орудия бронекатера Днепровской флотилии.



Для мытья БТРов, разумеется, ведер с мочалками недостаточно. Так, например, нередко БТРы намывают при помощи коллег из пожарного цеха:





Танки же в этом плане – бОльшие эстеты. И не прочь принять вот такой освежающий душ.



Бывают и более сложные системы мытья для танков:



Вот так:



И вот так:



M1128 Stryker MGS – безжалостный американский вояка, БТР с большой буквы. Но и ему не чужды водные процедуры.



Вид «Страйкера» сзади.



М1Е1 Abrams принимает душ повышенного комфорта. Только дуло пришлось повернуть в другую сторону.



Да и РЭБ-системам водные процедуры тоже по нраву. Взять, например, «Красуху 2.0» — нашу новую военную разработку. В начале ролика видно, что радиоэлектрическая махина не имеет ничего против водных процедур.





А вот так моется Геркулес. Военно-транспортный самолет «Lockheed C-130 Hercules» под напором мощных потоков очищается от воздушной пыли и сбитых при взлете комаров.



Его примеру следуют и другие крылатые собраться, более мирные:



Нос тоже надо хорошенько промыть…



Не так давно в интернете появились фотографии авиационного ангара национальной гвардии США, базирующейся в штате Миннесота. В ангаре сработала система пожаротушения, и боевые вертолеты оказались затоплены пеной.



Как водится, фотоподборка моментально разлетелась по интернету, и некоторые умники подписали это как «мытье вертолетов».



В общем-то, вертолеты моют куда более культурно, чем в этом случае.



Но результат получился неплохой – после пенной вечеринки пропеллерные монстры засверкали свежим постконвеерным блеском.



Как было написано в «Томе Сойере» — покраска забора была увлекательным и захватывающим зрелищем. Не менее увлекательно наблюдать за мытьем БТР-82А, хотя, по солдату видно, что занятие вряд ли его захватывает.



Отмыли



В общем, как бы танки не испытывали безразличия к грязи, мытье им категорически показано. Да и не только танкам – «Страйкеры» и «Красухе» тоже непрочь принять холодный душ. Учитывая габариты боевых монстров, времени, конечно, уходит немало, зато результат впечатляет. А ведь мы иногда ленимся и собственную «Оку» помыть…

У меня на этом всё.