Самые добрые собаки

Есть ли собаки, которые никогда и ни при каких обстоятельствах не обидят человека? Собаки каких пород самые миролюбивые, ласковые и приветливые? С такими вопросами автор обратилась к эксперту и составила топ 10 самых добрых пород!

«В любой породе могут быть собаки с «отклонениями», — первым делом предупредила эксперт, председатель общественной некоммерческой организации «Друг» Татьяна Дугина. — Нельзя категорично заявлять: эти собаки — добрые, а те – злые. Любые оценки — дело субъективное, дело вкуса и пристрастий. А главное: характер любой собаки во многом зависит от воспитания, от того, чему учит ее хозяин. Кроме того, собаки, как и люди, могут быть холериками и флегматиками. Многие крупные собаки только внешне выглядят грозно, а на самом деле — великодушные и приветливые особы. И, наоборот, маленькие собаки комнатных, декоративных пород могут оказаться истеричными, неуправляемыми, агрессивными. Тот же пекинес, несмотря на свой безобидный и симпатичный вид, может запросто укусить даже хозяина, если ему что-то не нравится…»

Но, конечно, среди всех пород собак можно выделить несколько с безупречной репутацией. «Вопрос о том, какая собака самая добрая, чаще всего возникает у родителей, которые решают осчастливить своего малыша приобретением щенка, — рассказывает эксперт. — Им я могу ответить сразу: среди самых добрых детям лучше всего подходят собаки крупных пород».





Лабрадор-ретривер

Эта порода, выведенная в Канаде, считается универсальной благодаря устойчивой психике. Лабрадора можно использовать не только на охоте, но и как служебную собаку, как поводыря для слепых и помощника для инвалидов. Однако особой популярностью лабрадор-гуманист пользуется как домашний любимец. Он будет преданным и покладистым другом для любого члена семьи, сумеет подружиться с детьми и станет им нянькой. Правда, для малышей лабрадор может оказаться слишком энергичным, шумным, прыгучим. Среди других достоинств этого «человеколюбца» многие особо выделяют услужливость — постоянное желание чем-то угодить хозяевам. Лабрадоры-ретриверы умны, хорошо поддаются дрессировке, легко идут на контакт и любят знакомиться с новыми гостями.



Золотистый ретривер

Эти красивые и ласковые собаки, выведенные когда-то в Англии для того, чтобы приносить на охоте подстреленную дичь, благодаря своему доброму нраву стали идеальными компаньонами, в том числе и для людей с ограниченными возможностями. «Голди», обладающий отменным чутьем и памятью, может быстро и легко приносить вещи, играть с детьми и приглядывать за ними, а также за другими домашними питомцами, с которыми он отлично уживается. Золотистый ретривер — приветлив и доверчив, интеллигентен и деликатен. Он не стремится доминировать, потому что для него главное — быть другом, который никогда не подведет.



Ньюфаундленд

Большие, обаятельные и добрые собаки, появившиеся на острове Ньюфаундленд, что у берегов Северной Америки, давно зарекомендовали себя бесстрашными и бескорыстными помощниками, верными компаньонами и надежными морскими спасателями, не случайно в России они получили прозвище «водолазы». Ньюфи считается послушной и беспроблемной собакой, поскольку лишен агрессии по отношению к людям (по этой причине их, кстати, не рекомендуют заводить в качестве сторожей). Эти собаки очень мудры и уравновешенны, любопытны и упорны. Они понимают все, что им говорят, с большой охотой выполняют команды и просьбы, с удовольствием носят сумку в зубах или тянут санки с грузом, присматривают за детьми, особенно — в воде. Вообще в играх с детьми ньюфаундленды проявляют завидное терпение, демонстрируя безграничную доброту и мягкий характер.



Сенбернар

Восхищение и огромное уважение вызывают эти большие, сильные, невероятно умные и выносливые собаки, выведенные несколько столетий назад в монастырях, спрятанных от людских глаз в Швейцарских Альпах. Сенбернар — собака-герой, она впечатляет не только своими «габаритами», но удивительной интуицией, безупречным нюхом и добрым сердцем. На счету эти отважных собак — сотни спасенных человеческих жизней. Собаки прекрасно обучаются, обладают природной дисциплинированностью. Несмотря на свой внушительный и устрашающий вид, эти собаки тихие, задумчивые и молчаливые (лают только, если есть на то серьезная причина), миролюбивые и послушные. Они любят людей. Бережно, аккуратно и внимательно обращаются с детьми. А детям лучшего друга, чем сенбернар — двойника Бетховена из популярного фильма, — и не надо!



Такса

В этой своеобразной старинной немецкой породе норных собак, кажется, собраны все достоинства четвероногих друзей. Таксы — собаки смелые, чистоплотные, энергичные, азартные, но при этом вполне уравновешенные. Чуткие и любопытные, самостоятельные и целеустремленные, преданные и дружелюбные. Выведенная сотни лет назад для охоты, в наше время такса обрела имидж собаки-компаньона и семейного психотерапевта. Она прекрасно умеет ладить с детьми, легко подстраивается под настроение любого члена семьи, обожает комфорт, любит спать под одеялом, а также забираться на колени, руки или плечи хозяина, распластавшись на них воротником. Некоторые владельцы такс говорят, что эти собаки даже обладают чувством юмора и изумительной мимикой.



Пудель

Собаки этой французской породы обладают хорошим темпераментом. Крепкие, стильные, активные. Пудели прекрасно социализированы, всегда стремятся поддерживать с людьми хорошие отношения. Они любят быть в компании, и не важно, будут это пожилые супруги или молодая пара, «сборище» малышей или компания подростков. Пудель может с задором играть с детьми, позволяя им делать с собой что угодно, а может подолгу спокойно и внимательно выслушивать старого человека. Эти собаки очень привязчивы, уживчивы, эмоциональны, к тому же легко обучаются, а порой даже подражают своим хозяевам.



Бассет-хаунд

Этот симпатичный коренастый англичанин с длинными ушами и грустным взглядом — прекрасный домашний питомец. Бассет умен и сообразителен, вынослив и любопытен. Он отличается мягким, покладистым характером, очень общителен и лоялен. Любит детей, миролюбив по отношению к другим домашним животным, дружелюбен даже к незнакомцам. Не бывает злобным, хотя может быть упрямым. Уж если что-то не захочет, то переубедить его будет сложно. Но зато по-хорошему привязчив: вместе с семейством быстро заберется в автомобиль, будет играть со всеми на пикнике, заражая своим азартом, а вечером вместе со всеми вальяжно сидеть на диване и смотреть телевизор.



Колли

Представители этой шотландской породы давно стали символом собачьей преданности, теплой дружбы человека и собаки. Отсутствие агрессии у колли в отличие от других пастушьих собак специалисты связывают с тем, что на Британских островах волки давным-давно перевелись. Поэтому изначально главной «обязанностью» колли было держать стадо в кучке, чтобы никто не отбился от «коллектива». Колли и теперь не очень-то любит, когда те, кто гуляет с ней, отходят на расстояние. Быть вместе, «стаей» — в этом шотландская овчарка видит свою миссию. Они очень преданы своему хозяину и семье, умеют заботиться о детях, опекать младших, всегда готовы участвовать в соревнованиях, пробежках и веселых играх, демонстрируя при этом сообразительность, ловкость, хорошую память. Живо и с интересом реагируют на все, что происходит вокруг, а при встрече с незнакомцами стараются избегать конфликтов.



Мопс

Внешность собак этой древней китайской декоративной породы весьма необычна. Похожие на плюшевые игрушки мопсы давно зарекомендовали себя верными, преданными, ласковыми и бескорыстными друзьями. Несмотря на то что мопсы любят полежать на мягких диванах и подушках, они всегда принимают активное участие в домашних делах, порой путаясь под ногами, следуя за хозяином. Эти собаки жизнерадостные, игривы (особенно до 2—3 лет), открыты и дружелюбны. Может быть, не слишком быстры и энергичны для детских забав, но тем не менее всегда интересны детям, поскольку мопсам присущ актерский талант. Они могут «строить» гримасы, развлекать своими неловкими движениями, сопением и кряхтением. Мопсы не бывают агрессивными, но при этом чутко реагируют на подозрительные шумы за входной дверью и, словно звонок, предупреждают об этом хозяина.



Боксер

В этой немецкой породе крупных гладкошерстных собак удивительным образом сочетаются боевой характер и безграничная доброта и нежность к своим хозяевам. Боксеры могут быть отличными сторожами и телохранителями. Они выносливые, сильные и храбрые, умеют постоять за своего владельца. Боксер не лает по пустякам, среди других собак признает только себе подобных. Однако это не бойцовые собаки, а свое название они получили потому, что во время игр энергично машут передними лапами, напоминая движения боксера на ринге. Боксеры считаются среди служебных собак самыми игривыми, причем они остаются игривыми до старости. Это активные и жизнерадостные, чуткие и доверчивые, покладистые и преданные собаки, глубоко привязанные ко всем членам семьи. Но больше всех они обожают детей. Боксер никогда не обидит ребенка, разве что в играх невзначай может сбить его с ног. Эта порода вполне подходит на роль первой в жизни собаки.

Пруф.