Первое обвинение по делу о крушении Falcon

Светлану Кривсун обвинили в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна, повлекшем смерть двух и более лиц. Ей грозит до семи лет тюрьмы

МОСКВА, 29 октября. /ТАСС/. Следственный комитет России предъявил первое обвинение по уголовному делу об авиакатастрофе самолета Falcon во Внукове, где погиб президент концерна Total Кристоф де Маржери.

Как сообщил ТАСС представитель СК РФ Владимир Маркин, «сегодня диспетчеру-стажеру Светлане Кривсун, которая находится под домашним арестом, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), и она допрошена в качестве обвиняемой».
Эта статья обвинения предусматривает до семи лет лишения свободы.

РАСШИФРОВКА БОРТОВЫХ САМОПИСЦЕВ
Комиссия МАК расшифровала бортовые самописцы разбившегося борта. Комитет сообщил, что при выдаче разрешения на взлет Falcon полоса была свободна. Самолет вел диспетчер-стажер под руководством диспетчера-инструктора.
После подтверждения разрешения экипажу самолета на взлет никаких переговоров с диспетчерами не зафиксировано. Все системы самолета были исправны и работали вплоть до столкновения.
Экипаж Falcon увидел снегоуборщика на полосе непосредственно перед взлетом. Столкновение снегоуборочной машины и самолета произошло на пересечении полос — так называемой крестовине. Falcon уже был в воздухе, его скорость составляла почти 250 км/ч.





И снова «стрелочник»…