Москвич-412, которому повезло.

В дополнение этой темы
Мой Москвич-412 ещё один.

Весной один хороший человек написал на Драйв2 про то что на разборе стоит 412, ждёт своей участи, продается пока не разберут. Поехал посмотреть, а на следующий день забрал, жалко стало. Москвич-412 производства АЗЛК 1975 года выпуска.

Таким я его забрал.





Тащил на жёсткой сцепке. Дома уже завели его с горем пополам, из бутылки, бензин из бака превратился в мочу, говорят машина 10 лет стояла в гараже без движения. Был он грустный, вековую пыль смыло дождями пока стоял, но в салоне ее было столько что картошку можно сажать. Отмыл его, отчистил. Ненавижу чёрные пороги, кто это вообще придумал не знаю, для чего их чёрной хренью мажут, от этого они меньше гнить не станут. Оттёр от них весь антикор, оказались непрокрашены на половину, молдинги закрашены в цвет, меня это не устроило, всё разобрал, молдинги почистил от краски, пороги закрасил по-нормальному, нашёл новые клипсы и поставил родные молдинги на место только уже чистые и блестящие. Колёса заменил на зимние шипованные (зима не за горами). Поставил оригинальные колпаки.

Двигатель заменил на 1,7л, т.к родной был убит ещё до меня, хоть я и восстановил топливную систему и зажигание, но дальнейшие испытания показали полный износ упорных полуколец коленвала, а для их замены надо было уже двигатель разбирать. Заменил печные шланги и патрубки системы охлаждения, родные руками можно было разорвать. По салону — просто отмыл насколько возможно. Поменял переключатель поворотов со стаканом (весьма редкая деталь, которую не так просто найти). Восстановил крепления воздуховодов, теперь печка дует на стекло как надо. Хромированные жиго-зеркала поставил (зеркала 2103-06 пухлые, были в запасе). Родных зеркал найти не смог по адекватной цене. Поменял замок капота на рабочий. Восстановил оригинальный привод замка багажника. Отремонтировал ручник. Теперь всё работает, включается-переключается как положено. Стояночные огни на стойках крыши тоже работают. Единственное нет родной детали с приемником и пепельницей, ищу, никак не найду. Вместо них вкорячена Эола



3 еще



А теперь то что стало.



2 что стало



3 что стало



4 что стало



5 что стало



6 что стало



7 что стало



8 что стало



9 что стало



10 что стало



11 что стало