Николай Караченцов. Семьдесят, однако

Николай Петрович Караченцов родился 27 октября 1944 года в Москве. Отец — Караченцов Петр Яковлевич (1907-1998), художник-график, много лет проработал в журнале «Огонек». Мать — Брунак Янина Евгеньевна (1913-1998), балетмейстер-постановщик.
Мир театра Николай открыл для себя в раннем детстве. Мама Николая в те годы заканчивала ГИТИС. Параллельно как балетмейстер-постановщик ставила спектакли в крупнейших музыкальных театрах, таких как ГАБТ, Казанский музыкальный театр, Музыкальный театр Улан-Батора в Монголии и др. Часто на репетиции брала с собой и маленького Колю. Неповторимый дух театра, красота балетного искусства с первой минуты заворожили мальчика.





Актер начал сниматься с 1967 года. На протяжении десятилетий Николай Караченцов — одна из ярчайших звезд не только театра, но и кино. Известность как киноактеру и поистине всенародную любовь ему принесли роли в таких фильмах, как «Старший сын» (1975), «Собака на сене»(1977), «Трест, который лопнул» (1982).
Николай Караченцов — был одним из «наиболее снимаемых актеров. В копилке актера — более 100 киноролей в картинах всех жанров: драма, приключения, комедия, детективы, исторические, музыкальные, детские фильмы и т.д. Актер снялся в картинах большинства ведущих режиссеров страны. Как театральные работы, так и киноперсонажи в исполнении Николая разноплановы, не похожи друг на друга. Ему с равным успехом удаются роли и „героев-любовников“, и психологически сложные характеры. Все „каскадерские“ трюки Николай всегда исполняет сам, без дублеров! Сегодня актер продолжает осваивать новые образы и жанры. Одной из последних работ в сериале „Досье детектива Дубровского“ Караченцов пленил зрителей новым образом отечественного супермена.



Работа Караченцова в кино не ограничивается непосредственным участием в съемках картин. Актера часто и много приглашают для озвучивания зарубежных художественных кинолент. В частности, французский актер Бельмондо „говорит“ исключительно голосом Николая Караченцова. Голос актера звучит и во многих мультфильмах для детей, таких как „Ловушка для Бамбра“, „Пес в сапогах“ и др.
Талант Николая Караченцова — поистине многогранен. Неизменным успехом и любовью слушателей пользуется его песенное творчество. Это — множество песен к различным фильмам и мультфильмам в исполнении актера. В частности, в кинофильмах „Белые росы“, „Собака на сене“, „Трест, который лопнул“, в мультфильме „Пес в сапогах“, во многих других. Всего в творческом активе — более 100 песен, в том числе выпущенных на дисках и кассетах: „Юнона и Авось“ (1981); „Вечер современной музыки на стихи С.Есенина. “Давид Тухманов и Юрий Энтин. О многих шестиногих» («Жук-Дровосек»/«Серенада-Цикада»/ «Назойливая муха»), «У Вас в гостях Дюймовочка, Красная Шапочка и знаменитый утенок Тим» (2001, «Красная Шапочка»/ «Знаменитый утенок Тим»/ «Профессор и блоха»), «Моя маленькая леди» и др. В 1996 году вышел полный компакт-диск с песнями в исполнении актера «Сны и были Николая Караченцова».



Перечень основных театральных работ Николая Караченцова:

«Тиль» — Тиль Уленшпигель
1974г.
«Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» П. Грушко- главарь рейнджеров
1976г.
«Жестокие игры», реж. Марк Захаров
1979г.
«Юнона и Авось», реж. Марк Захаров — граф Резанов
1981г.
«Оптимистическая трагедия»
1983г.
«Школа для эмигрантов» — Серж
1990г.
«…Sorry», реж. А. Галин – Юрий Звонарев
1992г.
«Чешское фото», реж. А. Галин – Лева Зудин
1995г.
«Шут Балакирев», реж. Марк Захаров
2001г.



Николай Караченцов очень успешно озвучивает мультяшек в следующих мультиках:

1. «ПЕС В САПОГАХ», 1981г. — Пес
Мульти-мюзикл по мотивам романа А.Дюма «Три мушкетера». Ансамбль «Рок-ателье» под руководством Креса Кельме

2. «КОТ КОТОФЕЕВИЧ» (1981)

3. «КАША ИЗ ТОПОРА» (1982)

4. «ЛИСА ПАТРИКЕЕВНА» (1982) — Волк

5. «АЛИСА В ЗАЗЕРКАЛЬЕ» (часть 4), 1982г. — Рыцарь
Добрый трогательный Рыцарь помогает Алисе и поет очень миленькую песенку "… но нету слоненка в лесу у меня, слоненка веселого нет..."

6. «БЮРО НАХОДОК (Фильм 3)» (1983)

7. «КОСМИЧЕСКИЕ ПРИШЕЛЬЦЫ 2» (1983)

8. «СКАЗКА О ГЛУПОМ МУЖЕ» (1986)

9. «ТРОЕ НА ОСТРОВЕ» (1986)

10. «КОШКА, КОТОРАЯ ГУЛЯЛА САМА ПО СЕБЕ» (1988)

11 «СВИРЕПЫЙ БАМБР» (1988)

12. «ЛОВУШКА ДЛЯ БАМБРА» (1991)



За 40 лет своей актёрской и музыкальной деятельности артист исполнил более 200 песен. Караченцов возглавляет плеяду поющих актёров — такого количества популярнейших хитов нет ни у одного из его коллег (кроме разве что Михаила Боярского). В кино актёр впервые запел в фильме «Собака на сене» благодаря Геннадию Гладкову. Среди основных композиторов, с которыми Николай Караченцов сотрудничал постоянно и на протяжении многих лет — Максим Дунаевский, Елена Суржикова, Владимир Быстряков и Рустам Неврединов.



В ночь на 28 февраля 2005 года на Мичуринском проспекте в Москве автомобиль, за рулём которого был Николай Караченцов, попал в аварию. В результате актёр получил серьёзную черепно-мозговую травму. Он был доставлен в больницу, где ему той же ночью была сделана операция. Караченцов пролежал 26 дней в коме. В начале июня его перевели в Центр патологии речи и нейрореабилитации. Процесс выздоровления затянулся. В мае 2007 года на гала-концерте с презентацией дисков с песнями из репертуара Николая Караченцова, актёр смог подняться на сцену, показавшись зрителям.



Портрет Николая Караченцова изображён на монете достоинством в 1 новозеландский доллар, посвящённой рок-опере «Юнона и Авось».



ПРИЗЫ И НАГРАДЫ
Государственная премия Российской Федерации (2002) — за спектакль Московского театра «Ленком» «Шут Балакирев».
Орден Почёта (25 августа 1997).
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (13 октября 2009).
Национальная премия «Россиянин года» (2004) в номинации «Звезда России».
Благодарность «За выдающиеся творческие достижения в сфере музыкального театра» Национального фестиваля «Музыкальное сердце театра» (2006).
Лауреат Российской национальной актёрской премии имени Андрея Миронова «Фигаро» (2011).
Лауреат премии Министерства внутренних дел Российской Федерации.



От себя.
Не представляю Бельмондо, без голоса Караченцова.
Ну не могу и все тут.

«Белые росы», и «Старший сын» два Любимейших фильма

С Днем рождения, Николай Петрович!!!

Здоровья, Здоровья и еще раз, Здоровья!



Я закончил.
Спасибо за внимание!!!

ПРУФ

karachencov.sitecity.ru/index.phtml

www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/ros/1862/foto/192174/