Рекорды и рекордсмены

70 рекордов





1. Самая большая в мире деревянная скульптура. Китайский мастер деревянных скульптур Чжэн Чунхуи (Zheng Chunhui) потратил целых четыре года на создание своей деревянной скульптуры. Его гигантская работа, сделанная из цельного ствола дерева, оказалась самой большой деревянной скульптурой в мире. При длине 12,29 метра и высоте около трех метров, автор создал целую историю своего народа в ХІ-м столетии нашей эры. Лодки, мосты, здания и более пятисот человеческих фигурок!



2. Самая низкорослая кошка в мире. Кошку зовут Пиксель (Pixel) и она, скорее всего, совсем скоро будет вписана в Книгу рекордов Гиннеса, как самая низкорослая кошка в мире. До нынешнего момента, рекорд составлял всего 13,5 сантиметров в холке.По словам Тиффани Кьельдергаард (Tiffani Kjeldergaard), владелицы Пикселя, высота ее домашнего питомца равна двенадцати сантиметрам. Как вы понимаете, это очевидный мировой рекорд. Вообще, Пиксель – представитель кошачьей породы манчкин. Живет будущий рекордсмен в калифорнийском городке Портеро. Примечательно, что обычно, рост манчкина составляет около 15-ти сантиметров. Регистраторам необходимо будет проверить возраст кошки, после чего, рекорд будет благополучно зарегистрирован.



3. Самый длинный в мире лабиринт. Уникальный лабиринт Longleat Hedge Maze находится неподалеку от британской деревни Хорнингсхэм. Основал это рукотворное чудо ландшафтный художник-дизайнер Грег Брайт (Greg Bright) еще в далеком 1975-м году.
На создание уникального живого лабиринта ушло около шестнадцати тысяч деревьев. Общая площадь Longleat Hedge Maze составляет 0,6 гектара, а общая протяженность проходов лабиринта равна 2700 метрам! Еще одним отличием данного лабиринта является то, что он трехмерный. Кроме того, лабиринт оснащен шестью мостиками, помогающими увидеть все сверху тем, кто заблудился. В самом центре Longleat Hedge Maze расположена башня. Именно она и есть конечный путь путешествия по лабиринту.



4. Рекордное число трюков. Джеки Чан, гонконгский актер, режиссер, продюсер, специалист по трюкам, а кроме того, писатель, снимался более чем в 70 фильмах, включая такие, как «Большой скандал» (США, 1980) и «Разборка в Бронксе» (Rumble in The Bronx, США, 1996). Он дебютировал в фильме «Большой и маленький Вонг Тин Бар» (Big And Little Wong Tin Ваг, Гонконг,1962) в возрасте 18 лет. Страховые компании отказались страховать фильмы, в которых Чан выполнял свои трюки. После того как несколько каскадеров пострадали во время съемок фильма «Полицейская история» (Гонконг, 1985), Джеки Чан основал «Ассоциацию каскадеров Джеки Чана», которая тренирует каскадеров и оплачивает их медицинские счета.



5. Рекордное количество поцелуев. Альфред Вулфрэм из Миннесоты (США), 12 сентября 1998 г. на фестивале «Миннесота Ренессанс» за 8 часов перецеловал 11 030 человек, в среднем по одному за каждые 2,6 с.
6. Поднятие тяжести зубами. Вальтер Арфёй из Бельгии поднял зубами груз весом 281,5 кг на 17 см от земли в Париже 31 марта 1990 г.
7. Самая высокая в мире LEGO-башня. Официальные представители компании LEGO совместно с крупнейшим магазином столицы Венгрии и просто поклонниками легендарного конструктора, установили очередной рекорд высоты для башен из LEGO.
Рекорд был установлен в конце прошлого месяца и официально зарегистрирован в Книге рекордов Гиннеса. Высота башни составила 34,76 метра. Конструкцию разместили перед центральным входом в базилику святого Штефана в Будапеште. Интересный факт состоит еще и в том, что предыдущий рекорд был также поставлен сравнительно недавно в Северной Америке. Тогда высота башни составила 34,43 метра. В конструкцию новой рекордной постройки был также «встроен» кубик Рубика, который в Венгрии считается чуть ли не национальным символом. На сооружение башни ушло свыше 45 тысяч деталей конструктора LEGO.



8. Самые продолжительные аплодисменты. С 12 по 15 февраля В. Джеяраман из Тамилнада (Индия) хлопал в ладоши в течение 58 ч 9 мин со средней скоростью 160 хлопков в минуту. Аплодисменты были слышны на расстоянии 110 м.
9. Самая большая в мире фотография, сделанная самой большой в мире камерой. В то же время, фотокамера, которой была сделана фотография, также является рекордсменкой. Она считается самой большой в мире камерой. «The Great Picture» была создана восемь лет тому назад группой фотографов-художников, состоящей из шести человек, а также сотней добровольцев. Авторы превратили ангар для истребителя в гигантскую камеру-обскуру. Собственно, гигантским и рекордным потом оказалось все. Например, проявителя понадобилось порядка 2300 литров, а вот закрепителя около 4500 литров. Движение растворов происходило при помощи двух пожарных насосов. Остатки серебра смывали брандспойтами.



10. Автомобиль на голове. С автомобилем «Ниссан» на голове на фото изображен Джон Ивенс (Великобритания). Это событие произошло в Международном торговом центре Сингапура. Ивенс — обладатель мирового рекорда по балансированию автомобилем на голове. 4 ноября 1997 г. в Дерби (Великобритания) он в течение 12 с удерживал на голове «Шевроле» весом 158,76 кг. Джону принадлежит немало других рекордов, и он часто появляется в различных шоу, организуемых «Гиннессом». Он также утверждает, что является обладателем самой крепкой на свете шеи, и публично предлагает 3 315 долл. каждому, кто превзойдет хотя бы одно из его достижений.



11. Рекорд неподвижности. Ради Шайам Праджапати (Индия) неподвижно простоял 18 ч 5 мин 50 с в Ганди-Бхаван (Бхопал, Индия) с 25 по 26 января 1996 г… достигнув рекордного результата.
12. Самая длинная людская цепочка. 23 августа 1989 г. около 1 млн человек, взявшись за руки, образовали непрерывную живую цепь длиной 595 км, протянувшуюся по территории Эстонии, Латвии и Литвы. Этим актом была отмечена 50-я годовщина подписания советско-германского пакта, приведшего к аннексии этих Прибалтийских государств.



13. Самое большое в мире колесо обозрения. В американском Лас-Вегасе, в последний день марта 2014-го года, начало свою работу колесо обозрения, общая высота которого составляет рекордные 167,6 метра. И ведь действительно рекордные.
До этого дня рекорд составлял 158,5 метров и речь шла о колесе обозрения в Сингапуре. Колесо получило название «High Roller». Оно предлагает к вашим услугам целых 28 закрытых стеклянных кабин. На полный оборот колеса уходит ровно полчаса. Как вы понимаете, с такой высотой, у посетителей появляется возможность посмотреть не только сам Лас-Вегас с высоты птичьего полета, но и прилегающую к городу долину. На колесе обозрения установлены 2000 светодиодов, которые можно программировать.



14. Рекордное число опрокинутых домино. Последний мировой рекорд был установлен в 2009 году, когда упало 4 491 863 костяшек.



15. Самая длинная лестница в мире. Самой длинной лестницей в мире считается лестница фуникулера Niesenbahn, позволяющего подняться на вершину горы Низен, что в Швейцарских Альпах. Фуникулер впервые начал работу более ста лет тому назад. Если быть точными, то в 1910-м году. Протяженность линии составляет ровно 3500 метров. На такой длине находится 11674 ступеньки. Вот только восхождение для туристов здесь возможно лишь раз в году. Все остальное время, по ступенькам имеют право подниматься и спускаться только рабочие, занимающиеся ремонтом линии фуникулера.



16. Самый длинный пешеходный переход. Самое большое расстояние пешком преодолел Артур Блессит из Норт-Форт-Майерса (Флорида, США). Он вышел в путь 25 декабря 1969 г. и прошел 53 350 км. Блессит нес с собой тяжелый деревянный крест. Он побывал в 277 странах. Жена Артура, Дениз, сопровождала его в 224 странах.



17. Самая глубокая в мире пещера. Пещера Круьера-Воронья считается на сегодняшний день самой глубокой в мире. Она находится в Абхазии и ее глубина составляет 2196 метров. Она представляет собой серию колодцев, которые соединены галереями.
Кроме того, что сама пещера носит статус самой глубокой в мире, ее воды являются основой еще и для самой короткой в мире реки, которая называется Репруа. Первое исследование пещеры состоялось в далеком 1960-м году. Под руководством спелеолога Маруашвили, грузинские исследователи зафиксировали глубину в 95 метров. Примечательно, что наибольшее количество рекордов по глубине спуска здесь ставили украинские спелеологи. 10 лет тому назад они впервые опустились ниже глубины в 2000 метров, чем побили свой же рекорд. Сегодня он составляет 2060 метров.



18. Самый быстрый барабанщик. Рекорд самой высокой скорости по игре на барабане был установлен еще 24 октября 1991 года известным английским музыкантом Рори Блэквеллом (Rori Blackwell). Свое мастерство он продемонстрировал в парке отдыха Финлейк графства Девоншир (Великобритания). За одну минуту на одном барабане он произвел 3720 ударов палочками за 60 секунд. То есть 62 удара в секунду! На тот момент Рори Блэквеллу, было уже 58 лет.



19. Самое большое скопление шаров. В Китае установили мировой рекорд, который официально внесен в Книгу рекордов Гиннеса. Организацию в установлении мирового рекорда взял на себя один из отелей в городе Шанхай.
Рекорд устанавливался в бассейне отеля Kerry Hotel. Мероприятие проводилось 30-го октября 2013 года. Ивент был не просто ориентирован на установление рекорда. Это была часть программы-кампании «Розовый октябрь». Суть кампании – повышение степени информированности о раке молочных желез у женщин. Примечательно, что в самом ивенте приняли участие около 300 постоялиц, представлявших один из реабилитационных центров. Итак, в бассейн, размером 25 на 12,6 метров, было опущено ровно миллион розовых и зеленых шариков. Рекорд установлен.



20. Самая маленькая в мире обезьяна – карликовая игрунка. Этот представитель семейства игрунковых все еще продолжает оспаривать звание самого маленького примата на нашей планете. Однако, сравнив показатели конкурента с этим обитателем джунглей Латинской Америки, мы склоняемся к такому выбору. По-крайней мере, в антропометрических данных карликовая игрунка однозначно самая маленькая. Длина карликовых игрунок не превышает 15 сантиметров (без учета хвоста). При этом, весят взрослые обезьянки в среднем 100 – 150 грамм.



21. Самый быстрый набор. Стелла Паджунас, ныне Гарненд, в Чикаго (США) напечатала на машинке фирмы «Ай-Би-Эм» 216 слов за 1 мин 24 сентября 1991 г. Григорий Аракелян из Герндона (Виргиния, США) напечатал на компьютере 158 слов за 1 мин, сделав всего две ошибки.
22. Старейший жених. Гарри Стивенсу было 103 года, когда он женился на 84-летней Тельме Лукас в доме для престарелых в Каравилле (Висконсин, США) 3 декабря 1984 г.
23. Старейшая невеста. Минни Манро стала старейшей невестой в мире, когда она выходила замуж за Дадли Рейда в возрасте 102 лет в Пойнт-Клэре (Австралия) 31 мая 1991 г. Жениху было 83 года.



24. Самая большая семья в мире. Индиец Циона Чана (Ziona Chana) – 67-летний обладатель рекорда. Он является главой самой большой в мире семьи, с 39 женами, 94 детьми, 14 невестками и 33 внуками, которые живут все под одной крышей 100-комнатного дома.



25. Самое длинное в мире слово. Полное химическое название самого большого белка титина содержит 189 819 букв и считается самым длинным словом в любом языке. Чтобы его произнести потребуется 3,5 часа. Название «титин» заимствовано из греческого слова «titan» (гигантское божество, нечто большого размера). Химическое название начинается с метионил … и заканчивается …изолейцин.



26. Самый продолжительный серфинг был осуществлен на панамском озере Гатун 19 марта 2011 года. Гари Сааведра ловил волны на протяжении 3 часов и 55 минут.



27. Самый массовый тост. 26 февраля 1999 г. ровно в 11 часов по среднеевропейскому времени 197 648 человек в ресторанах и барах 74 крупнейших городов США одновременно выпили за «Большой тост Гиннесса».
28. Самая протяженная поездка на такси. Самую дальнюю поездку на такси (на 34908 км) из Лондона (Англия) в Кейптаун (ЮАР) и обратно совершили Джереми Левайн, Марк Эйлетт и Карлос Аррезе с 3 июня по 17 октября 1994 г. Она обошлась им в сумму 62908 долл.
29. Самая длинная в мире аллея деревьев. В японском городе Никко находится самая длинная в мире аллея с деревьями. Этот факт официально зарегистрирован в Книге рекордов Гиннеса. Общая протяженность Cedar Avenue составляет немалые тридцать семь километров.
Кроме самой длины аллеи, впечатляет еще и ее возраст. Согласно историческим записям, Cedar Avenue была заложена около четырех сотен лет тому назад. На создание аллеи было потрачено неполных двадцать лет, начиная с 1625-го года. Предполагается, что изначальное количество высаженных здесь кедров превышало двадцать тысяч саженцев. Однако, со временем, количество деревьев неуклонно уменьшалось. Сквозь заросли прокладывались дороги, многие кедры были вообще незаконно вырублены. В итоге, сейчас примерное количество кедров вдоль аллеи составляет тринадцать тысяч деревьев.