Всегда есть шанс

Дитмар Экел из Дюссельдорфа путешествовал по планете и искал упавшие самолеты, которые не оказались поврежденными.

Это мой вклад против всеобщей паники перед полетами. Посмотрите, сколько удачных падений, сколько людей выжили в катастрофах. Всегда есть шанс!



Самолет Curtiss C-46 Commando, сломался двигатель при вылете из аэропорта Черчилль в центральной Канаде.



Истребитель F-4 Corsair. Пилот выжил, а самолет погрузился на дно.



Douglas C-47D на северо-западе Канады. В 1950 году 7 февраля опасно приземлился из-за плохой погоды. Все 10 человек на борту выжили.



На берегу реки в Аляске разбился самолет Douglas DC-4.



Cessna T50 «Bamboo Bomber» упал в тундре в Аляске, когда кончилось топливо. Пассажиры добирались до ближайшего жилья пешком.



Американский бомбардировщик Consolidated B-24 Liberator в Папуа-Новой Гвинее. Авария случилась больше 70 лет тому назад. 9 человек (весь экипаж) выжили.

Дитмар побывал на всех материках, исследуя места, где потерпели крушение самолеты за последние 70 лет. Их остовы уже почти вросли в ландшафты, стали частью окружающей обстановки.



Самолет Fairchild C-82A упал 16 января 1965 года в глухом лесу Аляски при температуре — 40 градусов. Но пассажиры выжили, несмотря на то, что провели три дня без воды, еды и тепла.



Еще один Douglas C-47 в Канаде. Январь, 1950 год, шасси самолета застряли в снегу. 6 человек выжили (из шести, конечно).



В Исландии совершил посадку 24 ноября 1973 года Douglas R4D-8. Остановился двигатель.



В Мексике потерпел крушение небольшой самолетик Grumman Albatross, на котором наркоторговцы везли свою добычу. Упав, они тут же ретировались с места происшествия. А самолет по сей день там.



Самолет Bristol 170 Freighter упал на озере Биверлодж, провалившись стойкой шасси под лед 30 мая 1956 года.

Чтобы найти места катастроф, Экел терпеливо рыскает по сети: читает зарубежные форумы, новостные ленты, общается с теми, кто выжил (или что-то знал о выживших). Потом едет в это место и фотографирует самолет. Достойная восхищения работа, просто потому, что она воодушевляет.



Самолет Avro Shackleton Pelican в пустыне Западной Сахары, все уцелели.



Curtiss C-46 Commando 29 сентября 1977 года, отказ двигателя.



Австралия, 2013 год. «Красная планета».

А сами фотографии такие глубокие и насыщенные духом времени, такие мощные. Они стоят этих усилий!