Рефлексия. Ален Лаболи

Рефлексия — проект-отражение. На фоне отражений событий детства в воде бассейна реальность немного искажается, и детские фотографии выглядят настолько необычно, что проект смело можно назвать гениальным.

Очень многие авторы пытаются фотографировать детство, создавая свои концепции, но более деликатного погружения в мир ребенка я пока не видела. Рефлексия – это еще и погружение в себя, термин в психологии, означающий копание в себе, поиски смыслов и оценивание ситуаций. И это как нельзя лучше отражает глубинную суть идеи Ален Лаболи. Она реально представила детские переживания наглядно и красочно. Ведь дети тоже видят мир в своем зеркале, не так, как взрослые. Очень трогательная и необычная концепция. И очень нестандартные фотографии.
























Это путешествие в сознание ребенка, в его внутренний мир.
















Внутренний комфорт можно понимать, как аналогию с ровной гладью воды. Переживания — это круги на воде, которые расходятся, когда человек рефлексирует, а затем вода снова успокаивается, как успокаивается душа человека. И вот эти круги и есть искаженная картина мира. Рефлексия в физике — это отражение, возврат частиц источнику. Авторское понимание рефлексии в том, что вода отражает детские мысли в том виде, в котором они есть. Вот такая тройственная идея, которая получилась маленькой философией. Отчего еще более ценна.