История о бездомной мужественной дворняжке

История о бездомной мужественной дворняжке, ходящей два года лишь на передних лапах из-за того, что ей машина раздавила задние лапки и те отнялись, разошлась по Новокузнецку и Кузбассу в конце лета.

И Богдану (так мужики в гаражах окрестили песика, прибившегося к ним в морозы) повезло. Кузбассовцы, скинувшись всем миром и собрав 8300 рублей, заказали для стойкого пса инвалидную коляску.
5 фот отсюда

Ведь он хлебнул горя и страданий — выше крыши — за те два года, как жил на улице, попрошайничая и прося пустить погреться в любую приоткрывшуюся дверь и послушно, без обид, отступая, если гнали прочь. Как ползал «змеей» — после того, как его раздавило машиной и парализовало задние лапы. Как приспособился ходить на передних лапах, с трудом держа худенькое тельце на весу — в паре сантиметров от земли. И — падал от голода и без сил, стирая в кровь волочившиеся бесполезные «ноги».





— И вот, слава Богу, Богдану сделали инвалидную коляску, с учетом его роста и веса, — рассказывает Татьяна Поляева, руководитель общества защиты бездомных животных «Кот и пес» Новокузнецка. — Работали над коляской питерские мастера. Недавно — коляску прислали. Мы ее забрали с почтового отделения. И, наконец, Богдан начал учиться ездить на коляске.

Для пса-бомжа, для безнадежного калеки, эти крепкие колесики, которые встали рядом с бесполезными, «тряпочными» задними лапками, и первый шаг на них, первый «вжик» — стали настоящим чудом.

— Теперь мы можем сказать: конец мучениям. Богдан тоже это сразу понял. Он умный пес. Вы посмотрите на его глаза, какие они теперь счастливые! — говорит Татьяна.



Перемены

Еще ожидая посылку с коляской, Богдан пережил целый ряд перемен.

Его забрали из гаражей и поселили — временно — в Новокузнецке на квартиру. В надежде — подлечить, откормить, научить пользоваться инвалидной коляской. И, когда песик-нищий превратится в «принца», возможно, ему еще больше повезет.

— Мы надеемся, что тогда Богдана кто-нибудь заберет к себе жить, станет ему хорошим хозяином и другом. У Богдана — доброе и верное сердце, — говорит Татьяна Поляева.

А еще, снимая угол у временной хозяйки Татьяны Панченко, Богдан подружился с ее псом Лордом. У них с Лордом — одинаковые судьбы (бродяжничество, паралич, встреча с добрыми людьми, подаренная инвалидная коляска). Глядя на Лорда, ловко управлявшегося со своей коляской, Богдан запоминал все «его» повороты, все движения. Учился «заочно», на чужом примере.
А как только в дом занесли посылку с «его» коляской, Богдан потерял покой. Он вертелся рядом, помогая ее распечатывать. Все же это была первая посылка в его жизни! А потом Таня пристегнула Богдана к коляске.



— Все хорошо! — радостно делится Таня. — Правда, Богдан был шокирован, был очень напряжен и весь его балдеж враз прошел, как только на коляску поставили.

Он побежал, перебирая передними лапами и стуча по полу колесами — по комнате. Мимо приподнявшегося и тоже обрадованного Лорда. Потом — заехал в стену и растерялся, как же развернуть колесики.



А как только ему помогли, Богдан, еще несколько раз вот так же тормозя у стенок, за 15 минут «поездки» вымотался до предела. И — давай заворачивать в свой отгороженный угол, в дверку загончика, который он считает домом.

Но дорогие сердцу колеса в домик не прошли. Тогда их отстегнули. И Богдан задремал, страшно уставший и счастливый. По словам Татьяны Панченко, два года назад точно так же учившей ездить на коляске Лорда, скоро у Богдана тоже все получится. И «права» он получит.

— У Лорда тяжелее случай был и то с места сдвинулся. А Богдан — к коляске отнесся очень серьезно. И главное — он рвется бегать, — говорит Таня. — Значит, так и будет.

А друзья песика уже шутят:

— Ну все! Бойтесь водители! Богдан теперь тоже на колесах!

Хотя, конечно, носиться Богдану на коляске по дорогам никто не даст. Да и сам он, столько выстрадав, очень ценит жизнь. И, встав на колеса, первым делом сейчас учится тормозить.

По материалам kp.ru



Источник: www.yaplakal.com/