Чукотки Роман Абрамович развелся с 38-летней женой Ириной

Живущий в Великобритании известный российский олигарх, 40-летний губернатор Чукотки Роман Абрамович развелся с 38-летней женой Ириной. «Господин и госпожа Абрамовичи совершили развод в России по взаимному согласию», — говорится в распространенном заявлении пресс-секретаря бизнесмена Джона Манна…



В соглашении о разводе отдельно оговорены вопросы, связанные с воспитанием общих детей Романа и Ирины, а также финансовые обстоятельства раздельной жизни… Между тем, по данным британской прессы, Роман Абрамович выплатит рекордную сумму компенсации своей второй супруге, прожившей с ним на протяжении последних 15 лет, а также обязуется содержать пятерых детей пары…



Роман Абрамович занимает 16 строчку самых богатых людей планеты по данным журнала Forbes и по последней оценке его состояние приближается к 19 милиардам долларов. Теперь уже бывшая жена Ирина теоретически может претендовать на половину этих денег…



Напомним, что сейчас рекорд по размеру отступных принадлежит американскому медиамагнату Самнеру Редстоуну, который заплатил своей бывшей жене в 2002 году 1,8 миллиардов долларов…
Лондонская газета Daily Telegraph пишет, что Абрамович «вероятно, согласился выплатить» Ирине, бывшей стюардессе, не менее 1 миллиарда фунтов стерлингов…



В свою очередь, британская газета Times пишет, что, по слухам, Ирина может получить около 5 миллиардов фунтов стерлингов. Для помощи в бракоразводном процессе она воспользовалась услугами знаменитого адвоката Реймонда Туза, который за свои успехи на этом поприще удостоился прозвища «Челюсти»…



Сообщение о разводе российского магната «ускорила публикация фотографий Абрамовича с 25-летней студенткой Дарьей Жуковой, снятых в Париже»…



Информация об их отношениях стала достоянием общественности еще прошлой осенью…



Жукова является бывшей подружкой звезды российского тенниса Марата Сафина. С некоторых пор Абрамович постоянно следует за ней по всему миру, бывая на светских тусовках, и даже водит ее на футбольные матчи своей команды.



Абрамовичу есть, что делить с бывшей женой… Пакеты акций, наличные, недвижимость — точный перечень активов самого богатого гражданина России известен, пожалуй, только ему самому…



Тем не менее, через посреднические фирмы, по некоторым данным, в «холдинг Абрамовича» входят электростанции, заводы по производству легковых и грузовых машин, автобусов, бумажные комбинаты, банки и страховые компании в разных регионах России. Его главное приобретение последнего времени — пакет акций металлургического холдинга «Евраз» стоимостью 3 миллиарда долларов…



Эксперты говорят, что раздел этого пакета акций может поставить под вопрос далеко идущие планы укрупнения металлургической отрасли, уже согласованные с российскими властями.
Корпоративные интересы Абрамовича, включая принадлежащий ему английский футбольный клуб «Челси», не были затронуты при разводе, уточнил пресс-секретарь Джон Манн…



Пресс-секретарь также попросил журналистов уважать тайну частной жизни и заявил, что никаких дальнейших заявлений и подробностей касательно развода ждать не следует…



Тем не менее, что касается прочих активов «олигарха № 1», то их раздел пройдет безболезненно — достаточно будет определить стоимость имущества и решить, кому достанутся яхты и дома, а кому — наличные и пакеты акций…



Среди известных приобретений олигарха — Boeing 767 – стоимостью 104 миллиона долларов…



… И Boeing бизнес-класса – стоимостью 52 миллиона долларов…



Два вертолета – по 65 миллионов долларов каждый…
Существенную часть имущества Абрамовича составляют яхты…Впервые он «заболел» яхтами в 1999 году, когда приобрел два судна — Stream и Sophie Choice — у Бориса Березовского. Эти яхты были малышками… В 2001 году он потратил около 100 миллионов долларов на «Голубую бездну» (Le Grand Bleu) длиной в 107 метров…



Она занимает шестое место в мире по величине, а ее стоимость составляет около 170 миллионов долларов. Хотя в оснащение этой яхты входит две взлетно-посадочные площадки и парусная шлюпка длиной в 22,5 метра, Абрамович этим не удовлетворился…



Он отправил судно в верфь в Германии для переоснащения, где яхта удлинилась еще примерно на 4 метра и, соответственно, выросла в цене…
И всё же «Голубая бездна» оказалась для Абрамовича недостаточно большой. Олигарх потратил еще около 74 миллионов долларов на 115-метровую яхту Pelorus, ранее принадлежавшую шейху Саудовской Аравии Модхассану.



Яхта оборудована пуленепробиваемыми стеклами, системой обнаружения ракет, там есть две посадочные площадки для двух вертолетов, крытый бассейн, сауна, полы из дорогого дерева и комнаты для 22 гостей и 42 членов обслуживающего персонала. Этой яхте всего три года. Она считается одной из самых стильных яхт класса люкс.
На Pelorus есть свои специальные осветительные приборы против папарацци. Это — пятая по размерам яхта в мире. Среди ее экипажа есть и бывшие сотрудники SAS — британского спецназа.
Самая быстрая и маневренная из яхт Абрамовича — «Экстези» (Ecstasea), длиной в 86 метров.
Помимо четырех соединенных вместе дизельных двигателей, она оснащена еще и газовой турбиной с мощностью 330 лошадиных сил.



Это позволяет ей достигать скорости свыше 40 узлов. На «Экстези» есть бассейн с турецкой баней.
Роману Абрамовичу принадлежит также гоночный Ferrari FXX стоимостью 2,2 миллиона долларов…
Помимо яхт и автомобилей, Абрамович не брезговал и недвижимостью. Недавно миллиардер осуществил свою давнюю мечту и купил легендарный замок Шато-де-ла-Кро, расположенный в Кап д`Антибе (Французская Ривьера) с несколькими десятками спален, окруженный огромным парком.
Замок принадлежл экс-королю Великобритании герцогу Виндзорскому. Эдуард VIII поселился в нем, влюбившись в разведенную американку Уоллис Симпсон, на которой он страстно хотел жениться… Исполнение мечты обошлось Роману Абрамовичу в 15 миллионов фунтов стерлингов…



По некоторым данным, Абрамовичу также принадлежат квартира в Москве, дом в Сен-Тропе на Лазурном берегу Франции за 18 миллионов долларов, пентхаус в лондонском районе Кенсингтон общей площадью 9000 метров за 54 миллиона долларов, пятиэтажный григорианский особняк в районе Белгравия (Лондон) стоимостью 20 миллионов долларов, вилла Le Clocher за 14 миллионов долларов…



… Культовая гостиница Eden Rock (260 номеров) в Каннах (Франция) стоимостью 1 миллиард долларов… … А также загородная резиденция в Файнинг-Хилл в графстве Западный Сассекс (Англия) с 440 акрами земли стоимостью 33,6 миллионов долларов …



Он также является владельцем маленького австрийского замка Waldschloessl Burgau, расположенного в лесу на берегу озера Аттер (Atter)…Стоимость апартаментов 10 миллионов фунтов стерлингов. Замок с небольшой башенкой в традиционном альпийском стиле был построен в девяностые годы канадским торговцем оружия. Площадь земельного участка, на котором располагается замок, составляет около 24 тысяч квадратных метров. На втором этаже замка располагается бассейн, выложенный итальянским мрамором…



Кроме самого замка Абрамовичу принадлежат также несколько построек на курорте Зальцкаммергут (Salzkammergut)…



Про дачу в Подмосковье за 15 миллионов долларов можно просто не упоминать…Впрочем, миллиардер и его бывшая жена отказались от комментариев по поводу развода и раздела имущества, заявив, что «это их частная жизнь»…





















--