Памяти Цоя

Имя Виктора Цоя хотят увековечить в мировом зале славы рок-н-рола

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 августа. По инициативе петербуржцев сегодня пройдет всероссийская киноакция «Последний герой», посвященная памяти Виктора Цоя. В 40 городах России, а также в Казахстане и Литве почитатели выдающегося музыканта смогут оставить запись на «стене Цоя», передает корреспондент «Росбалта».
Как пояснили организаторы, смысл этой акции в том, чтобы имя Цоя было увековечено в мировом зале славы рок-н-рола в Кливленде. Для презентации такой заявки в США будут отправлены наиболее интересные надписи, сделанные в ходе акции.

В Петербуге, на родине Виктор Цоя, местом этой акции стал Невский проспект. В канун 19-й годовощины гибели музыканта у кинотеатра «Аврора» появился 6-метровый стенд, аналогичный тому, который есть на столичном Арбате. Именно здесь любой желающий может написать посвящение любимому музыканту.

Напомним, сегодня в рамках выборгского кинофестиваля «Окно в Европу» будет показана документальная лента Алексея Учителя «Последний герой», посвященная памяти легендарного рок-музыканта солиста группы «Кино» Виктора Цоя. 19 лет она считалась утерянной. Как сообщает «Наш фильм», в 2009 пленку нашли, оцифровали, заново наложили звук.
Фильм хотели переснять полностью, сделать художественную картину с профессиональными актерами. Но потом решили, что Цоя сыграть невозможно. Зрителям предстоит увидеть портрет музыканта, который складывается из воспоминаний его родителей, друзей и близких.

По словам Алексея Учителя, это картина не о Цое, а о том, что он значит для нас, для наших душ. В фильме прозвучат песни: «Последний герой», «Ночь», «Следи за собой», «Когда твоя девушка больна», «Восьмиклассница», «Камчатка», «Группа крови», «Сказка», «В наших глазах», «На кухне», «Нам с тобой», «Дерево».

Напомним также, что Виктор Цой родился в Лениграде 21 июня 1962 года. Летом 1981 года он вместе с Алексеем Рыбиным и Олегом Валинским создал группу (сначала она была известна как «Гарин и Гиперболоиды»), получившую широкую популярность под названием «Кино». За девять лет музыканты записали девять альбомов. Свой последний концерт группа «Кино» дала в июне 1990 года в Москве в Лужниках.

Рано утром 15 августа 1990 года Виктор Цой погиб в автокатастрофе под Ригой. Он похоронен на Богословском кладбище Петербурга.
VIA





Источник: www.yaplakal.com/