О вечерах встречи выпускников...

Если 1-е сентября – днь знаний, то что же за день 31-го мая?

31 мая всегда у меня ассоциировался с «последним звонком » и утренней линейкой сутра, и вечерним застольем по случаю дня рождения моего отца.
2000 год, мы нарядные выпускники, с лентой и колокольчиками. После были экзамены, выпускной, за тем были вступительные экзамены. Тут было как и в любой стране, с любым выпускным классом. Все пошли учиться кто во что горазд или кому на что позволяли финансовые возможности. Кто-то не пошёл никуда. Как в прямом так и в переносном смысле.
Первый вечер встречи выпускников, были почти все. Мы делились своими успехами, кто куда поступил, кто чем занимается. Потом был и второй вечер встречи выпускников, и третий…
Так прошли пять лет высшего образования, мы встречались, делились чем-то интересным и новым. Но однажды, на 7-й вечер встречи, мне как – то не захотелось идти. А собственно почему? Да всё потому что наши встречи стали протекать не в «ключе» одноклассники и товарищи, а в духе «кто круче». Данные собрания походили на вечер(простите мой французский) выебонов. Начались диалоги такого рода:
-А ты не женился? Тебе же уже 25. Или так: — Я на столько крут, что круче только яйца…
И тут начинаешь себя ловить на мысли, что вот эти люди с которыми ты когда-то просидел за партой энное количество лет, тебе совсем не интересны, и кроме тех энных лет вас не связывают ни какие интересы. У большинства из них(касается дам) основной целью в жизни было выскочить замуж, родить дите и на этом своё развитие можно было бы в принципе заканчивать. Кто-то в пьяном угаре рассказывает мне про то как армия делает из слюнтяев, реальных мужиков…. Вот блин режьте меня, но я не понимаю как наша молдавская армия может что-то из кого-то сделать….
На 10-ти летний юбилей со дня окончания школы я вообще не пошёл. С одной стороны всё по той же причине что интересов у меня как бы нет общих с этими людьми, а с другой стороны, само приглашение звучало мягко говоря странно. Позвонила моя одноклассница, спросила, приду ли я. Я честно ответил, что не знаю, так как в этот день я должен был возвращаться с Украины, а сами понимаете, февраль, погода не предсказуемая. В наших широтах может быть как и +15 в феврале, так же температура может резко упасть и всё может замести и я точно не доеду с Одессы до Кишинёва к субботнему вечеру.
Я сказал, -Тань, давай так, я приеду часов в шесть вечера в Кишинёв, вы скажите где будите, я подскочу… Ответ меня убил –«Неее Ром, так не пойдёт, мне нужна отчётность, будешь или нет, а то я не знаю как рассчитывать, мы собираемся в заведении, скидываемся по 600лей(что-то около 50 баксов)». Я говорю, что не проблема, я приеду, дам сколько надо, и вообще, что за детский сад, какой скидываемся, каждый пришёл, и заказал, потом рассчитался. Дальнейшей реплики я ну ни как не ожидал – «Знаешь, потом будет потом, чтоб не было так, человек посидел и не рассчитавшись свалил. Так ты скидываешься?». Я сижу и думаю, фигасе, это что, взрослые дядьки и тётки соберутся на очередной вечер выебонов шоб «сверкнуть» своими достижениями, и по концовке могут свалить не расплатившись?
Я и сказал – «Извини Тань, я наверное не успею быть к вечеру в Кишинёве, вы как –то без меня там.»
Тогда я окончательно для себя осознал, что школа, это всего лишь этап в жизни человека, и не стоит делать культа из этого. По жизни своей встречаться надо с друзьями, приятными и интересными людьми, и тогда, когда вам этого реально хочется. А одноклассники как категория, пусть остаются воспоминанием о детстве и на страницах одноимённого сайта.

Роман Скрип.

Источник: www.yaplakal.com/