Венгры провоцировали и выигрывали.

«Кровь в бассейне» — неофициальное название матча по водному поло между сборными СССР и Венгрии, проходившего в рамках олимпийского турнира — это самый знаменитый матч в истории водного поло.

Матч состоялся менее месяца спустя после подавления Венгерского восстания 1956 года, поэтому венгры были злые как черти. Обстановка перед матчем была накалилась до предела, игроки сборной Венгрии в различных интервью для СМИ издевались над советскими спортсменами. А во время матча провокации вышли на новый уровень. Как сказал Эрвин Задор: «Наш план был прост: мы играем, они – сражаются. Мы говорили на русском языке и материли их и их родных. Они попались – начали бить нас».

Венгры провоцировали и выигрывали. В какой-то момент игрок советской команды Валентин Прокопов не выдержал и врезал кулаком в морду Задора.



Удар вызвал рассечение над правым глазом венгра, с обильным кровотечением. Но, несмотря на кровопотерю, венгр продолжил игру, разбавляя воду бассейна кровью. Данный факт вызвал негодование собравшихся зрителей, большинство из которых открыто симпатизировало венгерской сборной, некоторые зрители выбежали к бассейну и начали скандировать антисоветские лозунги и плевать в воду. В происходящее вмешалась полиция и оперативно восстановила порядок у бассейна.



Вспоминает игрок Борис Гойхман: Еще накануне игры из газет мы узнали, что из восьми с половиной зрительских мест, которыми располагал крытый бассейн, шесть с половиной были закуплены венгерскими эмигрантами. Причем они не просто болели. Я, например, тогда впервые столкнулся с таким психологическим давлением трибун, встретивших, к слову, команду Венгрии хортистским гимном и знаменами со свастикой…

стоило пострадавшему Задору подплыть к бортику, размазать по всему лицу кровь и обратиться за сочувствием к публике, началось что-то трудноописуемое. Казалось, от рева лопнут барабанные перепонки. В нас полетело все, что попадало разъяренным зрителям под руку. Сгрудившись в центре всей командой, мы едва успевали укрываться от бутылок, каких-то деревянных колотушек, монет.



Вспоминает Георгий Лезин: шведский судья явно им подсуживал. Он назначал пенальти в наши ворота, выгонял игроков из бассейна. В какой-то момент венгры без какой-либо причины начали бить нас по лицу кулаками. Председатель Спортивного комитета СССР Николай Романов кричал нам с бортика, чтобы мы ни в коем случае не отвечали. Венгры от этого еще больше обнаглели. В итоге мы тоже не стерпели и начали отвечать. Их капитану даже разбили лицо в кровь. Фактически матч завершился за полторы минуты до конца игрового времени. Нас вывели из бассейна под присмотром полиции, практически сразу посадили на теплоход и заперли. Мы там безвылазно сидели до конца Олимпиады, потому что кто-то из венгерских болельщиков пообещал убить нас за то, что мы покалечили их капитана… В КГБ потом сказали: надо было им сильнее вломить!



матч был остановлен, и сборной СССР было засчитано поражение, в связи с тем, что на момент остановки игры сборная Венгрии вела в счете.



Эрвин Задор спустя годы.