Свадебные обычаи

За время развития цивилизации человечество, состоящее из бесчисленного множества культур, и религий, внесло огромнейшую лепту в свадебные обряды и обычаи. Многие из них удивительны и невероятны, а некоторые неоправданно жестоки и немилосердны.



В Испании молодоженам чинили всевозможные препятствия на пути к первой брачной ночи. Их преследовали всей толпой, а если удавалось поймать, усаживали спиной друг к другу верхом на осла, связывали веревкой и кололи острыми палками, или заставляли пахать землю, впрягая в плуг.

В Албании важно было обмануть злых духов, всегда готовых помешать счастливой судьбе новобрачных. Молодая супруга в течение трех первых ночей после брака была обязана сопротивляться мужу, не допуская интимной близости. Делалось это для того, чтобы доказать злым духам свою целомудренность и добродетель.

Швеция — страна свободных нравов. Широко распространенным явлением были внебрачные связи среди молодежи. Отгуляв свадьбу, приглашенная молодежь разбивалась по парам и расходилась по домам. Это называлось «ночью сватовства» или «кроватью товарищества». В деревнях крестьянские девушки часто не выходили замуж до тех пор, пока не забеременеют, что считалось доказательством возможности иметь детей.

У аборигенов Австралии существовал и вовсе варварский обычай

Надумавший жениться дикарь, вооружившись увесистой дубиной, шел в лес и сутками выслеживал женщин из соседнего племени, выходивших на охоту. Наконец, выбрав будущую супругу, он выжидал, пока она останется без свидетелей, тихонько подкрадывался сзади и со всей силы опускал дубину на голову своей избранницы. Девушка теряла сознание, а счастливый жених уволакивал ее в кусты и, если это удавалось, приводил в чувства, после чего под строжайшим личным надзором приводил в свое племя, где публично овладевал ею в знак доказательства своей силы и доблести под одобрительные возгласы соплеменников.

Любопытные свадебные обряды и обычаи существуют в Кении

Молодой муж в течение медового месяца должен носить женскую одежду, чтобы ощутить нелегкую женскую долю. Жене же в знак приобретения нового статуса раскрашиваются руки и ногти специальным ритуальным красно-черным орнаментом, который держится весь год.

В Нигерии, если девушка перед свадьбой как следует, не наберет вес, ее вернут в родительский дом. Начало же семейной жизни символизируют совместные с женихом прыжки через метлу.

У донских казаков принято невесту одаривать одеждой и украшениями. Никакого приданого невесте не полагается.

У американских индейцев, вероятно, бывали времена, когда невесты ценились на вес золота. Юноше, желавшему создать семью, предварительно полагалось отличиться несметными подвигами, доблестью и отвагой. Герой, собрав дары, приходил к дому избранницы и в течение нескольких дней выжидал приглашения ее родителей, которые всяческим образом оскорбляли и ругали его, а иногда использовали в качестве бесплатной рабочей силы. Если все же жених угождал родителям, его допускали в дом и вели торг за невесту.

Пожалуй, самая тяжелая доля ожидает пылких женихов африканского племени «ибо»

Влюбленного претендента в мужья пропускают через строй родственников дамы сердца, которые при этом отчаянно лупят несчастного кавалера палками. (Поневоле вспоминается знаменитая фраза: «Жениться нужно на сироте!») Если у жениха хватило стойкости и выдержки пройти через испытание, не издав ни единого стона и стенание, значит он готов переносить тяготы семейных уз. Ну а если он трусливо ретировался тоже неплохо: зачем нужен муж-слабак!

Свадебные обряды и обычаи в Индии символизируют единение с природой

В некоторых районах Индии существует обряд бракосочетания с… деревьями. Дело в том, что по местным обычаям младший брат не может создать семью до тех пор, пока не женат старший. А как быть, если младшему брату припекло жениться? Выходом из подобной ситуации служит женитьба старшего брата на дереве. Выбирают дерево пораскидистей, как правило, платан, наряжают его как невесту, подводят жениха и провозглашают, что отныне они муж и жена, после чего тут же устраивают небольшой свадебный пир. Далее, свернув остатки пира, гости достают топор и срубают дерево под корень со словами: «Твоя жена скончалась!» «Неутешный» вдовец спокойно возвращался домой, а младшему брату вдовца уже ничто не препятствует сочетаться браком.

В индийском штате Пенджаб до сих пор существует обычай сочетаться браком с деревом мужчинам, желающим заключить третий брак. По странным обычаям этого штата мужчина может жениться два раза, четыре и больше…Но на третий брак наложен строжайший запрет. Законами религии не возбраняется любить деревья, и ничто не может стать преградой на пути к «друидному» браку. А потому, отметив третье бракосочетание и, внезапно овдовев, заядлый сластолюбец больше не имеет преград на пути к следующей женитьбе.

Деревья в Индии служили не только «женами». Женщина могла взять дерево в качестве молчаливого и преданного мужа. Только в отличие от мужчин, она не имела право «овдоветь», а должна была до конца дней ухаживать за мужем и заботиться о его благополучии.

Гарантией удачного замужества в Нигерии служит вес невесты. Чем невеста объемнее, тем больше у нее шансов выйти замуж. По этой причине девушек «на выданье» помещают в специальный «инкубатор», где они в течение года ведут неподвижный образ жизни, поглощая при этом немереное количество калорийной пищи, доставляемое ей родными.

А вот в Непале переговоры о браке ведутся между двумя будущими мамами. «Жених» и «невеста», находящиеся пока на эмбриональной стадии развития, объявляются помолвленными. Если рождаются дети одного пола, помолвка расторгается.

У сомалийцев за молодоженами охотятся невероятно злые, но недалекого ума духи африканского буша. Чтобы обмануть злобных тварей, им «подсовывают» подставных жениха и невесту, которые берут все напасти, припасенные для новобрачных, на себя. Разумеется, не каждый готов пожертвовать своим счастьем и пойти на подобный подвиг. Поэтому терпеть на себе злодеяния духов берутся только настоящие профессионалы, причем за хорошую плату. Настоящие же молодожены в это время прячутся в тайном, но надежном месте, где никакая нечисть не может до них добраться.