Гламырный Муамар Каддафи

Активно сдающий позиции ливийский диктатор Муаммар Каддафи — одна из самых ярких личностей на политической арене мира. Еще его называют «жертва моды». Почему? Смотрите сами.



Его полное имя: Муаммар бен Мухаммед Абу Меньяр Абдель Салям бен Хамид аль-Каддафи



Одним из первых шагов Каддафи после прихода к власти стала реформа календаря: в нём были изменены названия месяцев года.



В апреле 2001 года ливийский лидер призвал жителей Африки изгнать белых с Чёрного континента и потребовать от них компенсацию за «колонизацию и геноцид» на африканской земле.



В 1970 году Каддафи предложили Тунису объединиться. Проект создания союзного государства Ливии и Туниса рухнул, так и не реализовавшись.



Порой Муаммар Каддафи проявлял огромную снисходительность к диссидентам. В 1988 году он распорядился сломать бульдозером ворота тюрьмы Фурнаш в Триполи и освободить 400 заключённых, а спустя несколько дней разорвал «чёрные списки» лиц, подозреваемых в диссидентской деятельности.



В 1988 году, развивая свою концепцию «вооружённого народа», полковник Каддафи объявил о ликвидации полиции и армии и о роспуске аппарата службы безопасности.



Президент США Рональд Рейган назвал Каддафи «бешеным псом Ближнего Востока», обвинив его в пособничестве международному терроризму.



В 1989 году во время визита президента Сирии Хафеза Асада в Ливию на полковника Каддафи напал фанатик, вооружённый мечом. Нападавший был застрелен охраной.



В 1996 году во время проезда кортежа Каддафи по улице города Сирт был взорван автомобиль. Ливийский лидер не пострадал, но в результате покушения погибли шесть человек. Позднее агент британской разведывательной службы MI5 Дэвид Шейлер скажет, что за покушением стояла британская секретная служба МИ-6.



В 1998 году вблизи ливийско-египетской границы неизвестные обстреляли ливийского лидера, но главный телохранитель Айша закрыла собой Муаммара Каддафи и погибла; ещё семь охранников получили ранения. Сам Каддафи был легко ранен в локоть.



Каддафи выступает за создание Соединённых Штатов Африки (США).



Каддафи объявил английского драматурга Уильяма Шекспира арабским эмигрантом, причём, по его данным, Шекспира на родине, откуда он уехал в Англию, звали Шейх Зубейр.



Во время августовского путча в Москве Муаммар Каддафи поддержал действия ГКЧП.



В 2006 году Муаммар Каддафи провозгласил Ливию родиной «кока-колы» и потребовал отчислений от компании Coca-Cola.



Во время своего визита на Апеннины в ноябре 2009 года Муаммар Каддафи созвал несколько сотен привлекательных итальянок в свою резиденцию в Риме и попытался убедить их перейти в ислам.



В августе 2008 года на встрече более 200 африканских королей, султанов, эмиров, шейхов и вождей племён Муаммар Каддафи был объявлен «королём королей Африки».



Каддафи является почётным доктором Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.



Муаммар Каддафи, по данным американского журнала «Parade», на 2003 год занимал восьмое место в десятке самых худших диктаторов современности.