Довести самолет

К нам обратилось одно из закрытых КБ каких на наших просторах в достаточном количестве с просьбой в сборе довести им самолет. А габариты в сборе были примерно 48 * 35 * 12,5. Посмотрев на которые мы сказали что это будет невозможно по Шлюзам так как, по ширине мы точно не пройдем. Хотя на тот момент это все казалось выдумкой и никакой реальной работой там не пахло…
Потом они вернулись к нам примерно через месяц и предложили вариант с демонтажем частично крыльев, хотя точных размеров на тот момент никто не понимал но разговор шел что ширина не будет превышать 15 метров при этом высоту они хотели оставить полную.



Эта ситуация уже была понятна как ее можно было реализовать и мы приступили к обследованию всех маршрутов. Исходя из запросов в ГБУ мы пришли к выводу что выполнить эту работу с полной высотой мы не сможем по причине высоты мостовых сооружений и предложили клиенту демонтировать хвостовое оперение. Клиент согласился и мы вышли на финальные габариты 46 м * 15,5 * 9.
Подписав договор и приступив к реализации приступили к изготовлению рамы на которой он устанавливался основной легкость в изготовлении ее была сложная геометрия корпуса.
К этому моменту у нас были полностью реализованные отчеты по обследованию и основная легкость была с выгрузкой поскольку на месте погрузки был старый причал, который еще использовался для перевозки топливных цистерн космического шатла буран, то на месте выгрузки было самое настоящее болото с непонятными глубинами и лесным массивом.
Причем по условиям контракта наша задача заключалась только в доставке груза до дубны а уже выгрузку брал на себя клиент, поскольку они люди военные, они размышляли просто — пригоним понтон поставим на него самолет плавком на раме и потянем по лесу… несколько раз мы пытались их переубедить но результат был достигнут только после того когда их послали… с понтоном их коллеги.
Но как результат лыжа передняя на раме осталась ( очень уж сильно он на ней настаивали в стадии изготовления )
В процессе исполнения мы убедили их что мы сами построим причал в их болоте причем вынесем его на достаточную глубину при этом его длинна получалась не менее 200 метров в воду…



Но вот и мы на секретном аэродроме… сперва мы опешили от размеров всего… я лично никогда не видел ворот высотой 40 метров, которые ездят по рельсам как поезд и весят 200 тон. Да сохранились еще закрома на родине. Зайдя в ангар самолет еще был не разобран а его только готовили вид был внушающий одно дело когда летишь и не думаешь а второе дело когда подходишь и думаешь что щас его надо везти.



Второй вопрос был по воде поскольку баржа уже шла и буксир на ней уже стоял типа Шлюзовой с высотой рубки 13 метров а водичка в реке Самарка прибывала поскольку шел паводок. И самое противное было что высота на входе в самарку была не более 11 метров (ограниченна высотой автомобильного моста) Приходилось очень быстро интерпретировать и искать замену что и нашли. Поставив вместо основного малыша типа РТ на вход в самарку и на подачу под погрузку. Судоходная инспекция до последнего отказывалась ставить нас на не действующий причал, но траление окрестностей и правильный лоцман исправили текущий подход.



Сама погрузка была не легкой поскольку рама подошла идеально и встала очень хорошо.
Самолет на шасси выкатили из бокса после чего уже на установленную раму на машине опускали самолет.
Погрузившись и проехав по взлетному полю пару километров мы вышли на пересечение на дорогу общего пользования на которой развернулись и начали вниз сдавать к причалу задним ходом ( поскольку выкатываться в дубне нам надо было передом поэтому мы заходили на баржу задом )
Основная легкость на этом этапе была сдать задом с таким грузом 4 километра по маленькой проселочной дороге с уклоном но я очень сильно переживал… До этого мы прогоняли макет но макет и реальный груз это вещи абсолютно разные. Но водитель это сделал абсолютно мастерски и без одной остановки мы прошли все 4 километра.



Основные опасения при заезде задом на баржу — выскакивание пальца из седла тягача поскольку он толкал груз вверх.

После заезда мы доставили остальные части и ушли в дубну, но основная проблема была в том что груз на 2 метра выступал за габариты баржи и это повлекло доп проект по шлюзам и тяги в виде доп буксиров при шлюзовании.



В дубне мы 2 раза садились на мели при маневровых что отняло 4 часа на стискивание этом болоте но все же подошли и успешно скатились.

















heavytransport