Стивен Моффат, создатель и сценарист сериала «Шерлок»

Стивен Моффат, создатель и сценарист сериала «Шерлок» (Sherlock), и Сью Вертью, продюсер шоу о знаменитом детективе, дали интервью британской прессе, где подробно поделились планами на будущее.




Стивен Моффат и Сью Вертью

В частности, журналисты поинтересовались не боялись ли они делать перерыв в 2 года между вторым и третьим сезоном. На что Сью Вертью ответила:

Когда занимаешься съемками сериала, два года не кажутся таким уж долгим сроком. Нас, конечно, беспокоил вопрос о том, вернутся ли к экранам преданные поклонники. К счастью, в одной только Англии мы установили новый для себя рекорд просмотров. Теперь наши зрители хотят поскорее увидеть продолжение, а потому мы уже начали работу над четвертым сезоном. В настоящий момент мы пытаемся найти время в наших рабочих графиках. Бенедикт сказал, что будет свободен в феврале, но, боюсь, так быстро сценарий написать не удастся.


Кадр из сериала «Шерлок»

Таким образом, снимать нового «Шерлока» начнут тогда, когда Бенедикт Кембербетч и Мартин Фримен найдут время в своих графиках. Однако, среди поклонников сериала прошел слух, что четвертый сезон появится лишь к Рождеству.

«Я слышала об этом — прокомментировала Сью Вертью. — Мы приложим все силы, чтобы организовать съемки как можно раньше, но пока не могу ничего обещать.»


К съемкам нового сезона приступят тогда, когда все основные актеры согласуют свои графики

Также журналистов интересовал вопрос готов ли сценарий четвертого сезона. И Стивен Моффат приоткрыл завесу тайны:

Есть сюжет не только четвертого, но и пятого сезона. У нас, к сожалению, нет огромных трейлеров, как у Бенедикта и Мартина, а потому однажды мы скрывались от дождя в отделе бухгалтерского учета, чтобы кое-что дописать. Зашел разговор о том, что мы приготовим нашим героям в новом сезоне. В процессе мозгового штурма на свет появились великолепные идеи, неожиданные сюжетные повороты и новые клиффхэнгеры.