Сериал "Игра престолов"

В минувшее воскресенье для многочисленных поклонников киносаги в жанре фэнтези “Игра престолов” наступил долгожданный час-Х – в эфир телеканала HBO, вышла первая серия второго сезона.

Сюжет сериала основан на цикле романов Джорджа Мартина «Песнь Льда и Огня»; каждому сезону сопоставляется одна книга гепталогии (7 книг), из которых на данный момент написаны пять. Уровень проекта беспрецедентен для телеканала HBO — в сериале снимаются голливудские звезды Шон Бин и Лена Хеди, съемки полностью проводятся в Северной Ирландии и Марокко, бюджет проекта может превзойти один из наиболее дорогих на сегодня проектов компании — сериал «Рим». Помимо этого, HBO наняли экспертов в области создания языков для разработки дотракийского языка, с собственным произношением, словарем более чем на 1800 слов и легкой грамматической структурой, который используется в сериале.

Гример Пол Энгелен накладывает грим актеру Джеку Глисону, который играет роль Джоффри Баратеона – кронпринца Семи Королевств, старшего сына Серсеи Ланнистер и наследника Железного Трона. (HBO / Paul Schiraldi)



Режиссёр Девид Наттер и помощник режиссёра Марк Тейлордискус на съёмочной площадке с Питером Динклэйджом, который играет Териона Ланнистера, известного под прозвищами Бес или Полумуж. За исполнение этой роли в первом сезоне, Динклейдж получил премию «Эмми» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана в драматическом телесериале».


Режиссёр Алан Тейлор осматривает съёмочную площадку. Тейлор является заслуженным режиссёром и уже долго сотрудничает с компанией HBO. На его счету эпизоды таких сериалов, как «Тюрьма Оз», «Секс в большом городе», «Клан Сопрано», «Западное крыло», «Клиент всегда мёртв», «Дедвуд», «Остаться в живых», «Рим», «Безумцы» и «Подпольная империя».


Сценарист Д. Б. Уайсс общается с Роксанной МакКи, которая играет роль Дореи – рабыни, купленной для того, чтобы научить Дейенерис искусству любви.


Для съёмок одной из сцен пришлось использовать лестницу пожарной машины.


Сценарист «Игры Престолов» Д. Б. Уайсс на съёмочной площадке во время съёмок второго сезона. Д. Б. Уайсс – молодой сценарист, и «Игра престолов» стала для него дебютной работой, с которой он справился на отлично.


Д. Б. Уайсс общается с режиссёром Аланом Тейлором.


Лена Хиди в роли Серсеи Ланнистер и Джек Глисон в роли Джоффри Баратеона. Лена Хиди известна нам по ролям Сары Коннор в телесериале «Терминатор: Битва за будущее», а также по фильмам «Братья Гримм», «Красный Барон» и «300 спартанцев». Персонаж Лены Серсея с детства была вовлечена в любовную связь со своим братом, от которого у неё трое детей. Она хладнокровна, расчётлива, одержима властью и заботится лишь о продвижении своей семьи.


Лена Хиди в роли Серсеи Ланнистер. Работая актрисой, Лена снималась в различных странах. Она была в Индии, когда снималась в фильме «Книга джунглей», посетила Санкт-Петербург во время съёмок фильма «Онегин». Также была в Норвегии, играя Кайзу в фильме «Абердин». В 2005 году Лена снималась в Румынии и Мексике. Провела четыре месяца в Праге, работая над фильмом «Братья Гримм», вместе с Мэттом Дэймоном и Хитом Леджером. На протяжении 2006 года Хеди находилась в Канаде на съёмках боевика «Стрелок». После этого она приехала в Германию на съёмки фильма «Красный Барон».


Эмилия Кларк в роли Дейенерис Таргариен. Эмилия утверждена на роль Дейенерис после отказа от участия в проекте Тамзин Мерчант, которая планировалась на эту роль ранее. В 2011 году актриса была удостоена за нее премии EWwy журнала Award Entertainment Weekly в категории «Лучшая драматическая актриса второго плана».


Джек Глисон в роли Джоффри Баратеона. Джек – молодой актёр ирландского происхождения. Снялся в эпизодической роли в фильме «Бэтмен: Начало» и в нескольких ирландских короткометражках. Его персонаж злобен, жесток, вспыльчив и недальновиден, а также считает, что титул наследного принца разрешает ему делать всё, что захочется.


Ричард Мэдден в роли Робба Старка. Мэдден – шотландский актёр театра и кино, сыграл немного ролей, но все они получали положительные рецензии в таких известных английских печатных СМИ как «Daily Telegraph» и «Observer». Персонаж Ричарда Робб Старк – является старшим сыном Эддарда Старка, а также наследником Винтерфелла. После казни Эддарда, Север объявляет свою независимость от Семи Королевств и Робба провозглашают королём.