Дом из списанных купюр. Миллиард евро

Что увеличивает стоимость дома до миллиона долларов? А как по поводу миллиарда? Ирландский художник Фрэнк Бакли (Frank Buckley) построил свой дом из 1,4 миллиарда изрезанных в мелкие кусочки евро банкнот. Удостоенный исключительного разрешения от Центрального банка Ирландии, Бакли сконструировал и теперь живет в доме, полностью построенном из измельченных списанных купюр. Он сформировал из денег кирпичи размером 5 на 15 сантиметров, каждый из которых состоит из 40-50 тысяч евро. Трехкомнатный дом — это отличное упражнение в использовании вторично переработанных материалов равно как и социальная декларация, личный ответ на жилищный и финансовый кризис, поразивший Ирландию.





Также как и многие его земляки-крестяне, Бакли стал жертвой национального строительного бума, приведшего к финансовым проблемам в стране, что в конечном итоге потребовало помощи Евросоюза. В 200-х годах он получил заем размеом в 365 000 евро для покупки дома, несмотря на то, что был в тот момент безработным человеком. Эти «бешеные», по его выражению, кредиты и есть то, что привело страну к финансовому кризису.



Столкнувшись с необходимостью экономии, художник сделал немыслимое и начал строить свой дом, а точнее квартиру из купюр евро в заброшенном офисном здании в Дублине. Сейчас квартира состоит из трех комнат — спальни, ванной комнаты и гостинной с пространством для галереи своих работ. В каждой комнате полы сделаны также из купюр. Во время ирландских суровых зим, плотно упакованные измельченные купюры, по словам Бакли, настолько его согревают, что он даже засыпает без одеяла. «Что бы ни говорили по поводу евро, это все равно отличный изоляционный материал», говорит Бакли.