Советские хиппи

Когда я был школьником, мы с друзьями хипповали. Сейчас трудно дать определение тому. что мы называли этим словом… Скажем, вместо традиционного портфеля я мог прийти в школу с холщовой котомкой или маленьким дедушкиным чемоданчиком с металлическими уголками. Или на урок физкультуры — в цветастых трусах а-ля волк из «Ну погоди!»…



В любом случае, в нашем лексиконе это «хипповать» было обычным, устойчивым выражением. Одевались мы, конечно, глядя на старших, подражая им. Не тем, которые по возрасту были нам как папы и мамы, а тем, которые были старше лет на 5-10, может 15, такое промежуточное поколение. Это было поколение хиппи, поэтому мы, школьники, подражая старшим, носили экстремальный клёш с клиньями ниже колена, выполненными заботливыми бабушкиными руками под чутким контролем заказчика, на наших коленях и жопках красовались цветные заплатки, учителя выгоняли нас с уроков в парикмахерскую. А бывало парикмахера приглашали в школу…
Смешно вспоминать, но иногда мы черпали вдохновение в журналах «Крокодил», где художники изображали паразитов в клешах с бахромой, нечёсаными лохмами. Да, всё это было по детски наивно, может даже глупо.







Но, как же глубоко в массы вошла идеология хиппи, если она пусть таким замысловатым образом достала советской глубинки, достучалась до наших сердец)
Что интересно, далеко не все имели представление об идеологии хиппи, но элементы хипповой моды проникли всюду, любой молодой человек хоть немножко, но хипповал)

Мне до сих пор нравятся хиппи, хоть сегодня в моём облике и образе жизни ничего от них не осталось, мне симпатично то самое хипповое поколение, потерянное поколение, это ребята которым сегодня по 60, хоть не многие из них донесли до сегодняшнего дня идеалы своей молодости.

Одним из тех, в чьей душе огонь сохранился вплоть до преклонных лет — Владимир Теплышев, или Володя Дзен-Баптист. Он умер года три назад, это был идеолог хиппи, художник, модельер



Он выступал консультантом в фильме «Дом солнца», рассказывающем о советских хиппи начала 70-х, и оставил после себя интересные заметки на полях:

«Минимальный комплект одежды хиппи состоял из 4 основных вещей:

1. рубаха (особым шиком у хиппи считалась переделанная сорочка из психиатрической больницы. Ее перекрашивали маргонцовкой, вышивали, нашивали тесьму или аппликацию)



2. Брюки-клеш или, на жаргоне хиппи, „море разливанное“.



Клеши делали из обыкновенных брюк или (крайне редко) из джинсов. Распарывали по швам или спереди и вставляли клинья из разноцветной ткани.



3. Переметная сумка или BAG. „Нас узнавали не только по хайратникам (тесьма или кожаный шнурок обвязанный вокруг головы) и длинным волосам, а по клешенным или узким трузерам и сумке через плечо“.

Как вариант — носили сумку и на ремне брюк.



Сумка небольшого размера (тут сшитая из брезентовой рукавицы), называлась „ксивник“ (т.е. сумка для документов).
Она была популярна среди хиппи еще и потому, что они „принципиально спарывали задние карманы брюк“.



Одной из популярных тем для переделок была военная форма. „Бралась военная спецура… все это искажалось, изменялось, деформировалось до неузнаваемости… Происходило так называемое новое толкование одежды и создание другого образа. Это была сила Любви, которая переделывала символ войны — стиль “милитари» в «сказку».

Еще одна необычная вещь, которая принадлежала Володе и которую он давал на съемки. Это часы с механизмом наружу (тоже имеющие символическое значение).





Одежда хиппи всего мира имеет этнический уклон: американские хиппи используют элементы афроамериканской и индейской культур, английские — кельтской и индийской, одежда советских хиппи тоже имела элементы древнеславянской стилистики.

Конечно, речь идёт о совсем уж настоящих хиппи, которые жили этим. В реальной жизни всё было немного проще, а как именно мы можем посмотреть на фотографиях тех лет. Итак, советские хиппи 70-х годов:























































Да, было время…

Возможно, не стоило бы это говорить, но всё-таки скажу: нельзя в одну реку войти дважды, блажен, кто смолоду был молод, блажен. кто вовремя созрел.

Сегодняшние подражанты-имитаторы мне напоминают ряженых казаков. Форма есть, суть выхолощена. Нельзя быть не курящим хиппи, нельзя проповедовать свободную любовь, но отказываться от секса из за отсутствия презерватива.
Другое время, другие герои.