Кассовые фильмы 2013 года

В уходящем году были громкие кинопремьеры, которые принесли немало денег создателям. Были фильмы не оцененные зрителями, но обласканные критиками. А также выходило кино, на которое возлагали большие надежды, но оно себя не оправдало. В данном рейтинге предлагаю рассмотреть новинки 2013 года, которым удалось собрать неплохою кассу – а это значит, что есть надежда на успешное продолжение историй.





10 место

Фантастический зомби-боевик Марка Форстера «Война миров Z» с Брэдом Питтом в главной роли собрал в мировых кинотеатрах $540 млн. Фильм включен в шорт-лист номинантов на «Оскар» за лучшие спецэффекты. Его успех, а также открытый финал явно намекают на продолжение.



9 место

Мультфильм про обаятельную первобытную семейку Крудс попадает на 9 место рейтинга. «Семейка Крудс» принесла своим создателям $582 млн.



8 место

Поклонники Криса Хемсворта и Богов Олимпа принесли в копилку фильма «Тор 2: Царство тьмы» $627 млн. история успешна, ждем продолжения через пару лет.



7 место

Альфонсо Куарон, сняв «Гравитацию» явно вытащил счастливую карту. Фильм сумел заработать в мировом прокате $652 млн.



6 место

История «Человека из стали» понравилась зрителю даже больше, чем Тор. Поэтому и заработала $662 млн.



5 место

Очередное продолжение, вернее превью истории про монстров зритель оценил по достоинству. «Университет монстров» заработал в прокате $743 млн, а создатели уже работают над продолжением.



4 место

«Голодные игры: И вспыхнет пламя» не только принесли создателям $765 млн, но и сделали Дженнифер Лоуренс мегапопулярной персоной в мире.



3 место

Возврат в сагу о скорости первоначального актерского состава сыграло в плюс кассе фильма. «Форсаж 6» собрал $788 млн в прокате.



2 место

На 2 месте оказывается мультфильм, который с удовольствием смотрят не только дети, но и взрослые. Воистину, миньономания захватила мир! «Гадкий я 2» собрал в мире $920 млн.



1 место

Ну а на 1 месте обаятельный Роберт Дауни-младший и «Железный человек 3». Очередная серия собрала в мировом прокате $1,2 млрд, что позволило Роберту стать одним из самых кассовых актеров Голливуда в 2013 году, хотя у него в уходящем году вышел только «Железный человек 3».