2011 год

Двенадцатого числа двенадцатого года следует написать об итогах 2011 года. Ждала-ждала я такой пост, но что-то никто не решился. Так что вот вам мои итоги.





Обувь года: тимберленды

Кто не видел хотя бы одного человека в 2011 году в рыжих тимберлендах? Да в центре города их навалом. Однозначно обувь года.







Тренд года: воротники

Воротники — это определенно главный тренд года. Каких только видов их нет: и леопардовые, и синие на красном, красные на синем, и кружевные, и съемные. В общем, воротники захватили разум всех модниц в 2011 году.











Бьюти-тренд года: розовые волосы

Не только розовые, а вообще разноцветные волосы. Но выделить хочется, конечно, именно pink hair, потому что с ними были замечены многие модели и знаменитости: Фрида Густавсон, Шарлотта Фри, Линдси Уиксон, Эбби Ли, Кэтти Перри, Леди Гага. Розовые волосы — мечта моего детства, отрочества и юности.















Модель года: Лара Стоун

Кто, если не она? Первая в топе сайта models.com, известная во всем мире и любимая огромным количеством дизайнеров, подписывающая многомиллионные контракты. Определенно модель года.









Модель года мужского пола: Юрий Плескун

Модель, прилично поднявшаяся в этому году и засветившаяся во многих компаниях. Модель, о котором наговорили много всего, которого как только не называли, который где только не делал шоу. Чем не модель года?











Открытие года: Андрей Пежич

Андрей Пежич — самая андрогинная модель современности. Выступает как на мужских, так и на женских показах. Снимается в рекламе как мужской одежды, так и женского белья. Встречается как с женщинами, так и с мужчинами.











Реклама года: Lanvin Fall 2011 Campaign Movie

Танцующие Карен Элсон, Ракель Циммерман и сам Альбер Эльбаз — самое милое, сумасшедшее, креативное видео года. Отличная реклама, которая заставляет пересматривать ее сотни раз, возбуждая интерес к одежде, в которой модели танцуют. Самое милое, что я видела в прошлом году.

Дизайнер года: Сара Бертон

Креативный директор Alexander McQueen доказала всем, что хоть и невозможно заменить гения Маккуина, но найти достойную альтернативу — вполне. Кто бы мог подумать, что эта ничем не примечательная блондинка станет творцом платья Кейт Миддлтон, о которым сейчас мечтают тысячи юных девушек?











Скандал года: увольнение Джона Гальяно

Никто не верил, но это случилось. После того, как на камеру были зафиксированы антисемитские высказывания Гальяно, последовало разбирательство и увольнение. До сих пор никто не выбран новым креативным директором марки. Кого только не предлагали на этот пост, но последний кандидат — Раф Симонс. На что ж вы оставляете Dior, дорогое руководство LVMH?



Поддержка года: Кейт Мосс и Джон Гальяно

Вокруг платья Кейт Мосс на ее свадьбу с Джейми Хинсом ходило огромное количество слухов. Но кто бы мог подумать, что Кейт, не испугавшись неприятной славы, навалившейся на Гальяно, закажет платье именно ему, своему старому другу? Тем самым Кейт очень помогла повысить изрядно подпортившуюся репутацию Джона.



Обложка года: русский Vogue, июнь 2011

500 экземпляров номера вышли со скандальной обложкой, нарисованной для журнала итальянским художником Франческо Веццоли. Работа получила название «Портрет Полины Поризковой как ренессансной Мадонны, плачущей драгоценными слезами Сальвадора Дали (по мотивам Лоренцо Лотто)».



Иск года: Кристиан Лабутен vs Yves Saint Laurent

Дизайнер одного модного года, прославившийся красной подошвой, подал иск на другой, в линейку которых тоже входит обувь с красной подошвой. Представители Yves Saint Laurent ответили, что красный цвет не принадлежит Лабутену. И вообще, он используется уже с 17 века, и права на него принадлежат неизвестному французскому башмачнику. Интересно, а китайские фабрики, без зазрения совести штампующие обувь с красной подошвой, тоже вызывают у Лабутена агрессию?