Августейшая особа

Молодая кровь!

Современная принцесса – настоящая бунтарка (и пример тому – фильмы, о которых я буду говорить), ей надоело сидеть в тугом корсете у окошка и ждать: «О, прекрасная Брунгильда, будь моей женой!» Теперь она сама хозяйка своей жизни!

1) Римские каникулы

Одри Хепберн

Анна (Одри Хепберн собственной персоной!) – принцесса некого маленького уютного европейского государства. Она приезжает в Рим, принимает у себя высокопоставленных чиновников, сбегает из посольства… здесь и начинается весь рок-н-ролл. Короткая стрижка, первая сигарета, гонки на мотоциклах – да, современные принцессы такие хулиганки. Тут и принц подоспел, ну и что, что он вовсе не принц, а потрепанный жизнью американский журналист.





2) Дневники принцессы

Энн Хэтуэй

Миа – обычный американский подросток, эдакий типичный «гадкий утенок», страдает он неразделенной любви и кучи комплексов. Вдруг… все происходит в лучших традициях Голливуда – девушка узнает, что является наследницей титула королевства Дженовия! Все закончилось хорошо – Миа стала красавицей, настоящей леди и принялась управлять страной.

Хороший фильм для девочек 14 лет. Ну ладно, сойдет и для нас …-летних, под бутылку мартини во время пижамной вечеринки.





3) Принц и я

Джулия Стайлз

Фильм о том, что не все мечтают стать принцессами, даже когда корону им предлагает самый настоящий принц. Пэйдж знакомится с юным наследником престола, но не соглашается ускакать с ним в тридевятое королевство на белом коне, предпочтя простую американскую жизнь придворной суете. А дальше все предсказуемо – принц всеми силами пытается вернуть красотку и привезти в свой замок. И прочее бла-бла-бла.





4) Программа защиты принцесс

Деми Ловато

Легкий молодежный фильм о том, что настоящая принцесса – она и в Африке принцесса. Ей ничего не стоит очаровать самого красивого мальчика в школе, стать самой популярной девушкой и задать жару местным сплетницам. Нашей принцесске грозит опасность, поэтому ей предстоит пожить в доме агента «программы защиты принцесс». У того, к слову, подрастает дочь (Селена Гомес). Несложно догадаться, что девушки сначала не особо ладят друг с другом…





5) Зачарованная

Эми Адамс

Принцесса Жизель – персонаж вполне себе сказочный. Эти наивно распахнутые глазки и пышное платье – в лучших традициях старины Диснея. Вот только попадает она не в объятья прекрасного принца, а в современный Нью-Йорк. Впрочем, в Большом Яблоке тоже принцев хватает. Наверное.

Кстати, Эми – настоящая красотка! И почему я раньше этого не замечала?

6) Принцесса специй

Айшварая Рай

Возможно, индианка Тило и не настоящая принцесса (т.е. это нигде официально не задокументировано), а самопровозглашенная. Но кто сказал, что принцессы в лавках специями не торгуют?



Продвижение по должности – короли и королевы

7) Король Ральф

Джон Гудмен (абсолютно очаровательный дядька)

Жил себе был обычный увалень, толстячек-добрячек Ральф. В Лас-Вегасе жил (а ведь немногие променяют Лас-Вегас на королевский двор!). Как вдруг оказалось, что британскому престолу требуется новый «заседатель». Ральфу пришлось отложить недоеденный гамбургер, вернуть на место пульт от телевизора и пойти изучать хорошие манеры. Обаяние Джона Гудмена бьет через край.





8) Анна и Король

Джоди Фостер

Чоу Юн Фат (образец восточной мужской красоты)

Серьезный и бесконечно красивый фильм о столкновении двух культур, полов, мировоззрений, сердец. Очень правильная вдумчивая картина. Кто еще не смотрел – советую (особенно японистам и поклонникам спокойной красоты и яркой игры Джоди Фостер).