29 и 30 мая

29/05/2012

В столичном торговом центре Катара «Villagio» произошёл крупный пожар, который унёс жизни 19 человек, 13-ю из которых оказались маленькие дети из Японии и Испании. Люди сгорели заживо и ни один из них не был коренным жителем Катара, все оказались иностранцами. По данному делу уже арестованы владелец здания, а также дочь министра, которым предъявлены обвинения.





В Северной Корее наблюдается серьёзная засуха, которая в скором времени (возможно) приведёт к ухудшению ситуации с продовольствием в КНДР. Не только обычные люди, но и власти очень обеспокоены тем, что урожай 2012 года будет чрезвычайно скуп, поскольку земля совершенно не подходит для выращивания овощей и фруктов.



В Непале на днях широко отмечался День независимости, на который женщины надели традиционные праздничные наряды. Очень колоритно смотрится! Ушки чудные:)



Крупная выставка элитных вин открылась в Гонконге.



Панику в Италии вызвало сильнейшее за последнее время землетрясение (подземные толчки достигали 5,8 баллов), в результате которого пострадало около 300 человек, 16 из которых погибло. Более того, около восьми тысяч беженцев сейчас остаются жить на улицах, так как боятся возвращаться в свои дома, которые в любой момент могут сложиться как карточные домики. Это по-настоящему страшно, поскольку поговаривают, что 4 июня грядёт новое землетрясение, которое уже окрещивают «итальянским апокалипсисом».



Известный английский художник Ричард Бонингтон на вершине горы Сноудон с олимпийским огнём.



Несколько постов назад мы уже видели как охлаждаются индийцы, но в начале этой недели температура воздуха в Нью-Дели достигла 40 градусов и тут уж рабочим, чтобы не сжариться, приходится ведрами выливать на себя холодную воду.



Министерство обороны Филиппин сообщило о том, что буквально через пару месяцев у Японии будет приобретено ровно 10 новых патрульных кораблей для береговой охраны. Корабли будут базироваться в западной части Филиппинского моря.



На 68-ом году жизни скончался известный композитор Марк Минков, автор хита Аллы Пугачёвой «Не отрекаются любя».



30/05/2012

Сомалийские солдаты. Командное фото на память:



После вооружённых суровых парней из Сомали чистой воды умиление — птенчик крачки ждёт от мамочки какую-нибудь вкусность, наверное, в виде червяка.



Восемь испанских шахтеров устроили акцию протеста в рамках общенациональной забастовки профсоюзов против сокращения государственных субсидий в этом секторе. На фото они, скрыв лица, несут дерево для создания импровизированной баррикады на национальном шоссе.



На границе Сирии и Ливана многие ливанцы попали под обстрел пограничников и в итоге в руку был ранен сын женщины на фото. Она, как любящая мать, сидит с ребёнком в укрытии.



Кроме мальчика было ранено ещё немало людей. На следующем фото более тяжёло раненый мужчина получает помощь от добровольцев Ливанского Красного Креста.



Наводнение. Мостик. Женщина.



Жители Мьянмы и приезжие приветствуют лидера оппозиции Аун Сан Су Чжи. В течение двух последних десятилетий она либо находилась под домашним арестом, либо не покидала Мьянму из-за опасений, что её не пустят обратно, поэтому появление демократического лидера действительно большое событие.



26 мая официально провозглашено Днём бабушки в Удмуртии. Глава республики Александр Волков высказался по этому поводу так:

«В знак уважения наших родителей, бабушек и дедушек и в честь вашего блестящего выступления на престижном конкурсе считаю возможным объявить 26 мая в Удмуртской Республике Днем бабушки. И этот ежегодный праздник, на мой взгляд, должен быть семейным — тихим и спокойным»


Власти Азербайджана сообщили, что на «Евровидении» в Баку было предотврещено около 40 терактов.



КНДР официально провозгласила себя ядерной державой.