Спрингфилд

Представьте себе белую девушку, поющую как негритянка. Представьте еще рок-музыку, сплетенную с джазовым исполнением песни, а также эксперименты, всегад на грани стилей и жанров. И чистый голос, ясно и нежно выговаривающий слова. И позвольте представить вам Дасти Спрингфильд.



Вообще-то эту девушку зовут Мэри О’Брайен. Прозвище Dusty «Грязная» она получила от родителей за свое совершенно невозможно поведение в детстве. Смысл тот, что он всегда приходила с улицы вся в грязи и в пыли, как будто не бегала, а валялась по улицам Лондона. Родители ее любили петь и их дети тоже любили. Поэтому когда Мэри наконец избавилась от школы, она долго не задумывалась, а что же ей делать, а сразу пошла петь.

Два года Дасти пела в группе, под названием «Lana Sisters», а потом еще три года в фолк-группе «The Springfields», которую организовал ее брат Том и его друг Тим Филд.

«The Springfields» сделали несколько хитов, но очень быстро распались, так как Дасти съездила в Америку и вернулась совершенно очарованная тамошними ритмами, ритм-энд-блюзом, стилем и вообще всем. С присущей ей решительностью, она сменила стиль, имидж, покрасила волосы, подвела глаза и начала сольную карьеру.

Свою первую сольную песню Дасти написала буквально через несколько дней после распада «The Springfields». Это была I only want to be with you — мегахит, который после Дасти исполняли и другие люди, хотя никому из них не удалось повторить ее успеха.

Таким образом, начиная с 1963 года Дасти делала сольную карьеру в стиле r’n’b, создавая буквально хит за хитом. В результате она получила прозвище «белая королева r’n’b» и на два десятилетия утвердилась в этом звании.

Например, известнейшая песня Son of a preacher man. Секрет ее популярности — прекрасный и необычный голос Дасти Спрингфилд, которая пела одновременно в негритянской и «белой манере», мешала стили, но дело было еще и в том, как она вела себя в жизни и на сцене. Волевая, независимая, предельно работоспособная, Дасти не останавливалась не перед чем, чтобы петь так, как ей хотелось, как ей «захватывало дух».

Вот каким был образ Дасти в то время

Дасти пользовалась популярностью не только у публики — ее коллеги тоже любили и уважали талант певицы. Ее считали великим интерпретатором, композиторы, такие как Дженис Иен, считали за честь работать с ней.

Когда она записывала мою вещь «In the Winter» я поняла, что больше никто и никогда не в состоянии будет оказать мне такую же честь. Дасти буквально убивала себя, когда пела. На свете существует не так уж много исполнителей, которых я просила записать свои песни, но Дасти – одна из них. И это – один из тех моментов моей жизни, которым я больше всего горжусь

На следующей записи Дасти запечатлена вместе с Beatles — и битлы такие молодые и Дасти просто прекрасна в роли ведущей.

После того, как Дасти покорила родную Англию, она решила немного расшириться и поехала в Америку. К тому времени (конец 70-х) она превратилась в один из столпов шоу бизнеса и сама себя продюсировала (что было крайне редким в то время) и она была уверена в себе. Но в Америке ей не повезло. Проблема была не в песнях, проблема была в сплетнях. Только ленивый не ругал Дасти лесбиянкой. У нее действительно были не вполне традиционные наклонности, и сплетни очень ранили певицу, так что творческие взлеты быстро сменились алкоголем, наркотиками и попытками суицида.

В 80-м Дасти практически забила на карьеру.

Когда я познакомилась с Дасти, она, увы, была почти невменяемой, – рассказывает бизнесвумен из Лос-Анджелеса, близко знакомая с певицей. – Она была очень ранимым человеком, замечательным, очень особенным.… Самым милым и прекрасным человеком, которого я когда-либо знала. Но в то же время она была самым опасным человеком из всех живущих. Она пила, употребляла наркотики и периодически пыталась порезать себе вены. До чего же она была уязвима!

Возрождение Дасти Спрингфилд началось в 1987, когда двое помешанных на ее песнях и голосе парня из Pet Shop Boys предложили ей выступить совместно. Дасти вдруг согласилась, и вместе они выпустили еще один хит What have I done to deserve this? и записали несколько песен для нового альбома певицы… Дасти вдруг снова получила популярность, а вскоре вышло и «Криминальное чтиво», вместе с которым песня Дасти Son of а preacher man получила второе дыхание… Наконец, она была кому-то нужна! Наконец, снова успех! Казалось, новый взлет не за горами…

Дасти уже записывала новый альбом, когда обнаружилось, что у нее рак. Один раз его сумели вылечить, но болезнь вернулась. Она еще выступала, сочиняла и записывала песни, но было понятно, что многого сделать уже нельзя…



Уже в больнице Дасти получила Ордена Британской Империи и была внесена в Зал Славы рок-н-ролла… До этого события она не дожила двух недель. 2 марта 1999 года Дасти не стало, прах ее развеян в Ирландии.