Джилл Гринберг

Уроженка Канады, 44-летний фотограф Джилл Гринберг снискала себе славу не только интересными и подчас эпатирующими фотографиями знаменитостей, детей и животных, но и техникой обработки снимков. Вроде бы обычная компьютерная обработка цифровых фотографий, но каков эффект!





Кстати, у нее есть свои способы работы с моделями, которые можно назвать спорными. Так, создавая знаменитую серию «Плачущие дети», Джилл добивалась нужных эмоций от ребенка, сначала давая конфету, а затем отбирая ее.






















Непедагогично, жестоко? Да, зато, как достоверно…


























Свое оправдание она высказала в интевью газете Лос-Анжедлес Таймс:
При просмотре этих фотографий в зрителе просыпается инстинкт, желание защитить ребенка… А вообще, забрать конфету — не преступление. Со знаменитостями все намного проще, но и для них Гринберг находит свой собственный ракурс, открывая подчас неизвестное.
















Интересны и фотографии животных. Никого не напоминает?
















Последней работой Джилл стала серия фотографий под названием «Glass Ceiling» — «Стеклянный потолок». На ее создание художницу натолкнула официальная фотосессия американской сборной по синхронному плаванию. Своими фотографиями автор выражает мысль о том, как современная женщина вынуждена постоянно сражаться за глоток воздуха в этом мире.