Женский смокинг

Женский смокинг размывает границы между полами в течение многих лет. Некоторые называют его альтернативой вечернему платью, другие подмечают утонченную гламурность. Благодаря Ив Сен Лорану, который подарил нам смокинг в 1960-ых, этот ансамбль стал классической женской одеждой, а сегодня и вовсе является неотъемлемой принадлежностью женского гардероба. Можно говорить и о том, что потенциал смокинга в плане интерпретации не исчерпан.

Женский смокинг как тренд в последний раз возвестил о себе в 2008 году, когда мы увидели фонтан знаменитостей, одетых в смокинг. Сейчас, когда на горизонте 2012 год, мы наблюдаем, как заново разгорается эта тенденция, причем, с еще большим озорством, по-новому демонстрируя соблазн и женственность.




Женский смокинг от Ruffian A/W ’11



Женский смокинг в сезоне осень-зима 2011-2012


Мы все имели возможность видеть культовую фотографию смокинга YSL, выполненную Хельмутом Ньютоном, на которой модель с зачесанными назад волосами, сигаретой, небрежно зажатой между пальцами, можно принять и за мужчину и за женщину. Весь образ изначально оформлен в строгом стиле: брюки с высокой талией и широкими штанинами, но блузка под пиджаком мягкая, а на шее повязан бант. Это воплощение соединения женственности и мужественности, именно к этому идет женский смокинг в тенденциях моды осень-зима 2011-2012.

Когда мы в последний раз видели смокинг как полноправную тенденцию моды в 2008 году, это была мощная заявка, которая главным образом отражала сексуальную сторону, найдя воплощение в глубоких разрезах, узком крое и большом количестве высококлассного атласа. С тех пор мужской костюм стал выглядеть более раскрепощенно, то же самое произошло и с женским костюмом. Что касается женского смокинга, то легкая андрогинность, присущая безупречно выполненному в строгом стиле костюму, но с использованием более мягких тканей, а также минималистичные силуэты, все это носит оттенок гламура 1970-х годов.



Культовое фото смокинга Хельмута Ньютона, 1975

Так, что же это значит?

Это означает, что лучше всего оставить позади атрибуты 2008 года:

• Акцент на плечах жакета в женском смокинге.

• Вдохновленный идеями смокинга откровенный наряд, который выглядит, как будто вы приобрели его в секции нижнего белья.

• «Смокинг» с головы до пят: чересчур гламурный образ, который включает в себя высокие каблуки, галстук-бабочку и цилиндр.

• Атласные гофрированные блузки, но не хлопковые, а из невесомого шелка или прозрачной ткани.

Атрибуты сезона осень-зима 2011-2012:

• Обратите внимание на широкие остроконечные лацканы в стиле 1970-х г.

• Не придерживайтесь традиционного черного цвета, хотя комбинация 2008 года, состоящая из джинсов скинни и черного жакета от смокинга, актуальна и сегодня, есть более интересные способы быть в тренде.

• Для разнообразия можно выбрать сверкающий жакет от смокинга или брюки, которые кричат о глэм-роке 70-х, а также роскошный бархатный смокинг как у Tom Ford.



Вельветовый женский смокинг Tom Ford Women’s A/W 2011



Соединение трендов


Не удивляйтесь, если увидите женский смокинг с глубоким декольте и широкими штанами. Открытая шея или прозрачная рубашка – лучший способ добавить немного сексуальной привлекательности, в то время как тонкий разрез над высоким каблуком прибавит соблазнительности.

Небрежные укороченные брюки придадут вам вид девчонки-сорванца.



Жеский смокинг Alexander Wang, pre-Fall ’11



Как носить смокинг и быть в тренде в сезоне осень-зима 2011-2012


В осенне-зимнем сезоне вы можете обновить смокинг в вашем гардеробе, просто поиграв с ним. Вот заметки о том, как овладеть этим трендом:

Рубашка от смокинга является отличным вложением капитала, поскольку это отличный способ создать эффект «смокинга», даже когда вы не одеваете жакет.

Если Вы хотите выделиться, избегайте очевидных интерпретаций и начните охоту на такие ткани как твид, кашемир, атлас, шерсть, шелк и бархат.

Другой способ выделиться могут дать штаны с контрастными полосками или штаны, которые как бы разрезают каждую ногу пополам. Отлично работают вместе широкие штаны и камербанд.



Брюки от смокинга с камербандом Prabal Gurung A/W ’11

Для единообразия, оденьтесь в один цвет от шеи и ниже, но он не должен быть обязательно черным или белым.

Чтобы остаться по мужскую сторону забора, дополните образ галстуком-бабочкой, шифоновым галстуком или подтяжками.

Смелое декольте и никакой рубашки внизу. Мгновенный сексуальный эффект гарантирован!



Женский галстук-бабочка Yigal Azrouel A/W ’11

Вспоминая тренды 70-х годов, выбирайте брюки клеш с высокой талией, скомбинированные с жакетом от смокинга.

Нет никаких реальных границ, определяющих длину жакета смокинга, кроме тех, что лучше всего льстят вашему росту и фигуре. Он может закончиться на талии или в районе колен.

В тренде ягодные, коралловые и розовые цвета помады. Что же касается волос, то пусть ваша прическа будет простой, попробуйте собрать волосы в пучок.