Рисунки по фотографиям

Фанаты очень любят своих кумиров, и некоторые из фанатов обладают способностью к рисованию. Сочетание этих двух факторов и дает такой интернет-жанр как портреты селебрити. Меня поразило то, какими разными могут быть эти портреты.




Чаще всего рисуют Старый Голливуд: Одри Хепберн и Мерилин Монро. Рисунки выполняются по фотографиям, ведь натура рисовальщику недоступна. В итоге получаются карандашные версии известных снимков.







Современные звезды также недоступны для художников. Карандашные версии их портретов порой ну лучше детский рисунков, как будто ребенок пытался впервые перерисовать картинку из своей книжки. Нарушенные пропорции, странные позы, неловка тушевка… Впрочем, это бывает не всегда. Карандашные портреты Анджелины Джоли и Моники Белуччи порой смотрятся не хуже, чем их фотографические версии, и их даже можно вешать на стенку.















Такие копии придумал Энди Уорхол — именно он впервые начал использовать чужие фотографии для создания своих «произведений искусства». Современные портретисты в оригинальности продвинулись намного дальше его. Вот какие оригинальные портреты Кортни Лав и Майкла Джексона удалось обнаружить мне в сети.





Впрочем, путь Уорхолла не забыт: например, художник Маргарет Сандерсон (Margaret Sanderson), воспользовавшись его методом, создала целую серию большую портретов знаменитостей во всех цветах радуги. Она также создает карикартурные портреты. Некоторые из них очень неплохи.



Барбра Стрейзанд



Дэниэл Крейг



Дженнифер Анистон



Джими Хэндрикс



Джонни Депп



Джон Леннон



Оттис Реддинг



Уилл Янг

Но намного больше мне нравятся оригинальные портреты. Например, Мерилин, как желтая роза жары и глупости, совершенно не похожая сама на себя.


Или Сальвадор Дали, цветной как его жизнь, на таком же перепутанном фоне.


Или Мик Джаггер, яросный как рок-н-ролл, выложенный то ли плиткой, то ли бумажками.


И конечно Бьорк, вся в мягких линиях голубого цвета, как переливы блюза: ))


Совершенно невозможная Кайли Миноуг, изображенная рукой карикатуриста.




Мария Каллас, блестящая, прекрасная и классическая как опера, в какой бы технике она не была нарисована.




И всякие другие люди, портреты которых заставляют удивляться и радоваться не только человеку, изображенному на портрете, но и технике, в которой создан портрет.










И еще вот это мне нравится. Старое, но красивое.