Боди-эволюция

О немногих спортсменах, которым едва исполнилось 27 лет, говорят «великий», но многократный олимпийский чемпион Майкл Фелпс это заслужил. Он лучший пловец наших дней, но, к счастью или сожалению, далеко не всегда спортсмены живут только своим видом спорта. Майкл, чье прозвище «Балтиморская пуля», решил завершить карьеру после Олимпиады в Лондоне, т.к. ему просто-напросто наскучило однообразие жизни пловца.

«Сейчас мне кажется, что я возвращаюсь к своей лучшей форме. Я плаваю так, как делал это раньше, в 2008 году. Но решение о завершении карьеры окончательное. За последние годы я побывал во многих городах во время соревнований, но видел только отели и бассейны. Теперь мне хочется заниматься тем, что мне нравится»
В честь такого события иностранные СМИ уделили Майклу побольше внимания, чем всем остальным олимпийцам, поэтому чтобы не отставать мы тоже будем в курсе событий, а те кто его не знаю совсем — узнают Фелпса получше. Как менялась фигура единственного в истории спорта 14-кратного олимпийского чемпиона? Вода камень точит, поэтому смотрим…

23 ноября 2002 года

За два года до Олимпийского дебюта в Афинах Майкла Фелпса большинство спортсменов-конкурентов попросту недооценивало, ведь тогда пловцу было всего 17 лет и он только начинал свою большую карьеру. На чемпионате мира FINA в Нью-Йорке, где и сделана эта фотография, Майкл остался без наград, но они ждали его впереди, поэтому худощавый Фелпс не отчаивался и делал для будущих побед всё, что в его силах.





14 августа 2004 года

Олимпиада в Афинах принесла молодому спортсмену 8 медалей, 6 из которых были золотыми, а 2 бронзовыми, при этом Майкл установил 3 олимпийских и 1 мировой рекорд. Для 19 лет этот результат оказался не просто хорошим, а потрясающим. Радовался Фелпс как ребёнок.



19 августа 2004 года

«Я не терплю разговоров на соревнованиях. Я не собираюсь выходить и говорить что-то конкуренту, чтобы разжечь его. Я никогда не делал этого, и никогда не буду. Это просто не про меня. Я всего лишь делаю своё дело и как бы кто ни подготовился, я всегда намерен выигрывать»


23 июля 2005 года

Майкл признался, что в своё плавательной экипировке, чувствует себя подобно супергерою вроде Бэтмена. Кстати, в интересных фактах об этом парне сказано, что у него непропорционально короткие ноги и непропорционально длинный торс (в принципе по снимку это и так понятно).



31 марта 2007 года

Майкл на чемпионате мира FINA в Австралии:



10 августа 2008 года

Пекин. Майкл выиграл все дистанции, на которых стартовал, тем самым завоевав 8 золотых медалей.



11 августа 2008 года

Перед играми в Лондоне в одном из интервью Майкл сказал, что не намерен выигрывать столько же наград, сколько в Китае, но он хочет добиться максимума.



15 августа 2008 года

Просто человек-амфибия, переписывающий историю спорта на свой лад…



6 января 2009 года

После скандала с курением марихуаны карьера Майкла приостановилась на три месяца, в течение которых он немного сдал и казалось, что это конец… Но Фелпс восстановился и дисквалификации не последовало.



10 октября 2010 года

Майкл соблюдает специальную диету: потребляет около 10 000 калорий в день.



30 ноября 2011 года

Майкл демонстрирует купальный костюм, сделанный по новой технологии, в Нью-Йорке.



30 июня 2012 года

«Я хочу оглянуться назад и сказать, что я сделал всё, что мог»