Вероника Лейк

Вероника Лэйк стала легендой при жизни. После того, как она начала сниматься в кино, она сразу же полюбилась зрителям. Мужчины сходили по ней с ума, женщины – обожали ее и подражали ей… Но, если прочесть биографию Вероники (которую, на самом деле зовут Констанс Фрэнсис Мэри Окелман), станет ясно, что ее история вовсе не похожа на сказку со счастливым концом…





Вероника Лэйк – это псевдоним, который придумал для нее режиссер Артур Хорнблоу. Тогда он решил, что имя Вероника больше подходит для девушки, обладающей классической красотой. А фамилия Лэйк (озеро) намекала на ее глубокие, синие глаза. Так был создан «бренд» того времени под названием «Вероника Лэйк».











Ее прическа — сияющие волнистые волосы, кокетливо закрывающие один глаз, и падающие на плечи – стали визитной карточкой Вероники.









Ее стиль («пикабу») — сексапильной блондинки с длинными волосами, закрывающими один глаз, стал очень популярным в Америке. Дошло даже до того, что во время войны правительство США попросило актрису изменить прическу, так как на военных заводах у многих женщин, приходящих на работу в образе a la Lake, волосы запутывались в станках.











Не смотря на бешеную популярность у зрителей, в актерской среде ее не любили. У нее был ужасно скверный характер. Так, например, актер Эдди Брэкен, ее партнер по фильму, говорил: «Она всем была известна как «The Bitch,» и она вполне заслуживала этот титул».









Кадры из фильмов с Вероникой Лэйк:

















Из-за своего тяжелого харахтера и постоянных скандалов, студия «Paramount» решила не продлевать с ней контракт. Так началось стремтительное падение актрисы Вероники Лэйк. Вероника Лэйк уехала из Голливуда в начале 50-х годов, еще раз прославившись тем, что с трапа самолета крикнула «Fuck you, Hollywood».

После этого, про Веронику Лэйк почти сразу забыли. На смену ей пришли новые кумиры и новые имена. Но кое-что в память о себе Вероника оставила. Это — ее прическа. Этот образ был позаимствован при создании образа Джессики Рэббит, роскошной героини голливудского фильма «Кто подставил кролика Роджера» (1988г.).

В фильме «Секреты Лос- Анджелеса», вероятно, прототипом для героини Ким Бейсингер послужила Вероника Лэйк.





И сегодня, прическа, которая прославила Веронику, очень популярна среди звезд Голливуда.

Кристина Агилера:



В «образе» модель Рози Хантингтон-Уайтли:

Кейт Бланшетт