Шляпное безумие Филиппа Трейси

Произведения мастера головных уборов Филипа Трейси стоят уйму денег, а носят их персоны и королевской крови и ярчайшие представители шоу-бизнеса. Свои скульптурные шляпы дизайнер украшает мехом, перьями и даже моделями кораблей.







Ирландец по происхождению, Трейси родился в 1968 году в Дублине и получил образование в лондонском Королевском колледже искусств.


Интересно, что первоначально он начинал учиться на курсе «дизайн женской одежды», но вскоре бросил его и перевелся на только что появившийся курс головных уборов. Еще до показа своей дипломной коллекции Трейси приобрел славу гениального шляпника в модной среде Лондона. Этому в большой мере способствовала английский стилист Изабелла Блоу.


В 1991 году начинается сотрудничество мастера и модного дома Chanel. Этот же год отмечен получением шляпником первой награды Accessory Designer Prize на церемонии British Fashion Awards. Кстати, Трейси всего получал ее трижды.


Его дебютный показ состоялся в 1993 году его на Неделе Моды в Лондоне, где шляпы мастера демонстрировали такие супер-модели, как Наоми Кэмпбелл и Кристи Тарлингтон. Первый бутик Трейси открыл в 1994 году в квартале лондонском Белгравия в Лондоне.


В 2000 году он удостоился чести стать первым дизайнером аксессуаров, приглашенным представлять свои работы на Неделе Высокой Моды в Париже Профессиональной палатой парижских кутюрье. Работы культового шляпника выставляются в лондонских Музее Виктории и Альберта и Музей дизайна, а также в Ирландском музее современного искусства в Дублине.








В этом году кутюрье создал шляпки для церемонии бракосочетания принца Уильяма и Кейт Миддлтон.












Шляпа не просто средство защиты от дождя и ветра, а украшение, завершающее образ, делающее его ещё прекраснее.