Джеки Чан

Это мой первый пост, и я решил его посвятить своему кумиру, фильмы с участием которого я смотрю с 4-х лет. Человеку, который несмотря на то, что судьба с детства была с ним сурова, сумел завоевать славу во всем мире. Человеку, который жертвует своей жизнью ради того, чтобы зритель в очередной раз смог насладиться его трюками. Этот человек с железной волей, невероятным трудолюбием и широкой, приятной улыбкой. Имя этого человека — Джеки Чан





Будущая звезда мирового масштаба Чан Кон Сан (имя Джеки при рождении) родился 7 апреля 1954 года в Гонконге. Его родители были настолько бедны, что предложили акушеру, принимавшему роды купить младенца за 1500 гонконгских долларов. Однако вскоре отец отказался от такого решения. В 1961 году родители отдают семилетнего Чана в школу-интернат Пекинской Оперы, где Джеки был вынужден вместе с остальными учениками тренироваться с 5 утра до поздней ночи. В школе студенты обучались традиционным китайским искусствам выступления, танца, пения, пантомимы и особенно акробатике и боевым искусствам.



Впервые Джеки появился на экране в возрасте 8 лет в эпизоде фильма «Big and Little Wong Tin Bar», еще во время обучения в школе Пекинской Оперы он сыграл около 20 эпизодических ролей. В 1971 году Джеки покидает Пекинскую Оперу и начинает поначалу работать каскадером, а затем и актером.

В 1978 году когда вышел фильм «Змея в тени Орла», где Джеки сыграл главную роль. Фильм стал настоящим хитом и помог Джеки найти свое амплуа. Затем, в том же году вышел еще один хит «Пьяный мастер»(этот фильм я готов смотреть бесконечно). На нем Джеки и заработал себе имя.

Далее выходят несколько фильмов с участием Чана, которые тепло встретил китайский зритель и несколько неудачных попыток покорить голливуд (фильмы «Большая Драка», «Гонки Пушечное Ядро» и «Покровитель»)

Слава — товар невыгодный: стоит дорого, сохраняется плохо…
Без комментариев…


Настоящую популярность в Голливуде и во всем мире Джеки завоевал лишь в 1995 году, когда вышел фильм «Разборка в Бронксе», хотя за год до этого ему вручили премию MTV за достижения в кинематографе (вручал, кстати, сам Тарантино).

«Одна из величайших звезд в истории кино — Джеки Чан».
Квентин Тарантино
Итак, Джеки-актер, режиссер, продюсер, каскадер, постановщик трюковых эпизодов, словом-настоящий киноконвейр, сумел-таки заработать себе славу во всем мире. И мог позволить себе сниматься в фильмах с другими звездами Голливуда, такими как

Крис Такер (Час пик, 1998)


Оуэн Уилсон (Шанхайский полдень, 2000)


Дженнифер Лав Хьюит (Смокинг, 2002)


Джет Ли (Запретное царство, 2008)


Помимо этого, Джеки — весьма популярный певец в Азии. Очень часто его песни звучат в качестве саундтреков в его же фильмах

Широко известен своей благотворительной деятельностью и участвует во множестве различных проектов. Часто выступает как посол доброй воли в различных акциях, например, помощи пострадавшим от цунами в Индийском океане в 2004 году или от наводнений в континентальном Китае. В июне 2006 года он объявил, что завещает на благотворительные цели половину своего состояния.



О жизни этого восхитительного человека я могу говорить бесконечно, однако пора заканчивать этот пост. Напоследок хочу сказать, что я рад тому, что посвятил свой первый пост именно ему, так как все детство его герои были для меня примером для подражания. Спасибо тебе, Джеки, за счастливое детство!



— Я стал тем парнем, который в нужное время оказался в нужном месте, — сообщил Джеки в интервью «Эйшауик». — И потому считаю себя удачливейшим человеком на свете. Древняя китайская пословица гласит: «После смерти от человека остается только имя». Конечно, пока я не собираюсь умирать, но уже придумал, что будет начертано на моей могиле: «Джеки Чан. Человек, отдавший жизнь кунг-фу»…