Блузки 2012

С тех пор как женские блузки из разряда нательного белья перешли в повседневную одежду, прошло не так уж много времени. Чуть более века. И всё это время они тяготеют к фасону мужской рубашки. Обожаемый мною Raf Simons показал на подиуме простейшее, но такое близкое по духу подвенечное платье на основе этой модели. И я с ещё большим энтузиазмом утверждаю, что нет ничего более сексуального, чем женщина в мужской рубашке.







0. Модный сет




КУПИТЬ ТОВАРЫ ИЗ СЕТА



Блуза BOSS Orange
4 250 руб.

 



Брюки MIA
1 499 руб.

 



Туфли Fornarina
7 990 руб.

 



Сумка Coccinelle
12 800 руб.

 



Браслет River
1 500 руб.

 



Пиджак French Connection
4 280 руб.

 



1. Блузки 2012-2013: рубашечный крой


Это не значит, что модные блузки 2012 исключительно классического рубашечного кроя. Именно дополнения в моделировании и украшения строят образ на основе одной канвы. Не стоит изымать рубашки из гардероба своего мужчины, хотя я так делаю частенько. Но именно модной блузка станет, если будет сшита из женственной ткани, полупрозрачной или струящейся. Такой как, например, у Valentino. Линия плеча ровная, манжет укреплённый и широкий, закрывает косточку, пройма на месте. Лаконичное украшение в виде банта, ткань прозрачная.



Пример Just Cavalli более откровенен. Блузка на основе рубашки, ткань летящая, прозрачная. Рукава, как крылья. Воротник стойка переходит в бант-галстук, складки на полочках делают силуэт достаточно широким. Образ не утрированный и понятный: новое прочтение женской классики, имеющей мужское начало.



Интересные идеи на подиуме были у Anne Valerie Hash. Модные блузки 2012 от неё это сочетание нежного цвета и полупрозрачной ткани, а за основу взята мужская рубашка с манишкой и стоечкой: вариант под фрак. И опять же манжета закрывает женскую косточку над кистью — отличительная черта именно мужской рубашки.



Рубашки Louis Vuitton с рукавом уже выше заветной косточки. Из остальных женских штучек только шикарные воротнички из кружева ришелье. Преувеличенно большие, округлые, с крупным рисунком, подчёркивающие женственность их обладательницы.





2. Вечерняя блузка 2012-2013


Для вечернего варианта проще всего брать за основу белый или чёрный. Нужно только помнить, что самые простые оттенки никогда не бывают статичными. Внимательно подбирайте цвет, белый бывает о-о-очень разным и может стать «убийственным» для цвета кожи. Так же и чёрный.

Простая белая блузка может стать основой лука для выхода в свет. С её помощью создаются дерзкие и сексуальные образы. Но при этом они чисты и невинны, как сам белый цвет. Вот такая непостижимая двойственная суть скрыта в обычной, на первый взгляд, вещи.











Ещё один тренд вечерней моды: чёрные рубашки с блестящим декором. Статусный цвет подчёркнут материалом. Это кожа, бархат, шёлк.







3. Как носить модные блузки 2012-2013


1. В наступившем сезоне лично я могу удовлетворить одну свою страсть полностью. Носить модные блузки 2012 с закатанными рукавами. Вот есть у меня такой щелчок в голове:-) Причём подворачивать рукава не только можно, но и нужно даже у романтических блузок, а не только рубашек. Поднимая таким образом рукав, модельеры показывают часть женской руки над кистью. Такой look выглядит сексуально, и делает из мужской рубашки абсолютно женский элемент одежды. А блузке придаёт модный тренд: небрежность.



















2. Напуск или небрежность. Именно так следует заправлять блузки. Свобода тела и движения прежде всего, талию подчёркивать не нужно. Главным акцентом женской фигуры в наступающем сезоне становятся бёдра. На них всё внимание. Таким образом носили блузы в конце 19 века (только юбки жёстко фиксировали талию): делали напуск, закрывающий пояс юбки.





















4. Фольклорный стиль


Быть модной не сложно, потому как всё модное уже давно создано и лежит на поверхности. Иногда даже находками такие вещи назвать сложно. Модные блузки осень-зима 2012-2013 тому подтверждение. Орнамент, вышивка, контрастные кокетки, ткань и кружево, имитирующее народные промыслы находкой назвать сложно. Но остромодным трендом — легко. Фольклорность заметна также и в крое: рукава, не доходящие до кисти и без зауженности, отсутствие проймы (цельнокроенный рукав) или пройма со спущенным плечом, простой ворот, отсутствие классической застёжки, просторный силуэт.

Модные блузки Anne Valerie Hash







Модные блузки Isabel Marant











Как легко кажется быть в фольклорном тренде, так же легко и ошибиться в его рамках. Идеальный пример быть мило пасторальной и супер современной одновременно — стиль украинского дизайнера Лили Пустовит. Её образы притягательны и загадочны. Именно о таких вещах говорят, что они глубоки в своей простоте. Но я вроде бы говорю об обыденном, о блузках. :-) А выходит, что казаться простой, не значит ею быть. Так и в вещах от Пустовит. Соединить принт и кружево, принт и аппликацию получилось у неё естественно и красиво. Она освободила женщину от приталённого силуэта, закрыла много тела, используя многослойность. И при всей этой обтекаемости использовала небрежность в ношении блуз, что рискованно для очертания женского тела. Тем не менее, всё что мы видим, собрано и завязано именно на сексуальности и загадочности.

Модные блузки Лили Пустовит









5. Прозрачные блузки


Если проследить за тем как менялся этот предмет гардероба на протяжении всей своей истории, то складывается впечатление, что женщины боролись сами с собой. Вернее с двумя своими ипостасями. С одной стороны они воевали за гендерное равенство, в том числе и при помощи одежды: носили мужские рубашки, либо блузы с минимальными украшениями, укороченные, простых линий и кроя. С другой стороны — наступали периоды наиженственнейших форм, блузки удлинялись, украшались кружевом, вышивкой, ткани использовались дорогие и нежнейшие. И все для того, чтобы не быть, но казаться милой и пушистой, трогательной и беззащитной… И в таком обличье опять же воевать и завоёвывать. В сезоне 2012-2013 такую убийственную цель будут преследовать блузки с вырезом типа кармен, всевозможные варианты из прозрачных тканей, блузки без рукавов, из белого или чёрного гипюра. Важное правило: чем прозрачнее и женственнее ткань, тем проще должен быть фасон блузки 2012.

Блузки Chloe





Блузки Dior



Блузки Emanuel Ungaro



Блузки Guy Laroche





Блузки Louis Vuitton



Блузки Paul & Joe



Блузки Savatore Ferragamo







Блузки Sharon Wauchob





Блузки Valentino









Блузками могут называться и туники с застёжкой спереди. Наступающим летом именно туники и платья, продлённые из блузок и рубашек станут популярными. Они просторные, удобные, имеют массу вариантов ношения, просто женственны.