Фотографии диких животных

Фотограф Ануп Шах (Anup Shah) использовал новый подход к фотографии дикой природы. Используя скрытые камеры, замаскированные под камень ему удалось создать уникальные снимки диких животных с близкого расстояния. В своих работах Шах пытается показать нам животных в таком ракурсе, в каком мы еще их не видели. Он хочет приблизить зрителя к дикой природе, чтоб у них возникло ощущение, что они — часть стаи.





В своем новом проекте «Serengeti Spy» фотограф отправился в африканскую саванну в Серенгети и Массаи Мара. В момент съемки Ануп следит за происходящим из фургона своего автомобиля и контролирует кнопку спуска затвора на расстоянии. Для того чтобы сделать один драматичный кадр ему приходится ждать часами. Нужно иметь невероятное терпение. Но оно того стоит.







За время ожидания Шаху удалось сделать тысячи удивительных фотографий, которые впоследствии вошли в его книгу «Serengeti Spy: взгляд скрытой камерой на равнины Восточной Африки». В ней он показывает животных в их естественной среде обитания, соблюдая главное правило – никогда не вмешиваться в жизнь животных, не пугать их и не привлекать специальными приманками.





О своем произведении Ануп Шах говорит:
Это жизнь на равнине, со всей ее динамикой, жестокостью и жизненной силой, которой заряжено все вокруг. Читатели предстанут буквально лицом к лицу с гиенами, своими глазами увидят, как они питаются, убивают, увидят общение слонов на водопое, игру маленьких львят в прайде, прыгающую через овраг антилопу гну, любознательных обезьян, которые обнаружили камеру и смотрели прямо в объектив и гепарда заглядывающего из под хвоста прямо в кадр.
Многие из этих животных, на самом деле заметили камеру, им было безумно интересно подойти к ней и изучить её, а когда они слышали звук настройки и фокусировки камеры они становились еще более любопытными и пытались даже поиграть с фотоаппаратом. Это в первую очередь визуальное путешествие по африканским равнинам, но я надеюсь, что подписи, написанные мною практически к каждой фотографии, придадут им еще большего интереса. Я попытался рассказать вам о всех интересных происшествиях, которые произошли со мной во время путешествия в Африку, и непосредственно во время работы над проектом.