Митинги за честные выборы

Митинги на Болотной площади, прошедшие 10 и 11 декабря этого года в Москве, не оставили в равнодушных практически никого. Каждый россиянин, желающий проведения честных выборов, хотел бы поддержать протестующих, но удалось это только 50 000 тысячам человек, что само по себе неплохо, поскольку мэрия санкционировала лишь 30 000 тысяч участников для проведения акции несогласных. Вообще данные по этим цифрам разнятся и никто не знает сколько точно человек пришло. Но одно все знают точно – 5 официальных требований, выдвинутых власти. Это:

1. Признание прошедших выборов недействительными
2. Проведение повторного голосования
3. Отставка главы ЦИК Владимира Чурова
4. Расследование нарушений, имевших место быть во время голосования
5. Изменение законодательства о выборах.

(Будут ли услышаны эти требования? Как это ни печально, но вряд ли…)





















Полиция во время митингов не буйствовала, что даже удивительно, а показала себя как настоящая полиция демократического государства. Никого не били, в ОВД не отвозили (за исключение некоторых товарищей, да и в целом всё прошло на уровне). Собравшиеся даже проскандировали «Полиция с народом!».





Митинги прошли спокойно, а победившая на этих выборах партия «Единая Россия» прокомментировала их так: «Безусловно, люди, которые выражают свой протест против итогов голосования или против того, как проводились выборы, имеют на это право. Мы живем в демократической стране и в демократическом обществе. Выражение этой точки зрения крайне важно и будет услышано и СМИ, и обществом, и государством»
Сомнения насчёт этого конечно есть, но митингующие обещали, что вернутся сюда уже 24 декабря, если их мнение не будет услышано, а ряд требований не удовлетворён.





































Митинги открывались и закрывались песней Виктора Цоя «Перемен требуют наши сердца», ведь она как никогда актуальна.