Факты из жизни Анджелины Джоли

1. Анджелина настолько близка со своим братом Джеймсом Хэйвеном, что может запросто страстно поцеловать его в губы на виду у всех. Их знаменитый поцелуй состоялся после церемонии «Оскар» в 1999 году, когда Энджи удостоилась награды за лучшую женскую роль второго плана в фильме «Прерванная жизнь». Все слухи о сексуальной связи между ними брат с сестрой опровергли в 2000 году.





2. Несколько лет подряд Анджелина питала к собственному отцу неприязнь, т.к. он изменял её матери и ушёл из семьи. После смерти Маршелин Бертран, своей мамы, Анджелина решила наладить отношения с отцом и пригласила его на роль в фильме «Лара Крофт — расхитительница гробниц», но и там между ними состоялось несколько семейных ссор. После них Джоли официально убрала из своего имени «Войт», а отец сказал, что у дочери явные психические отклонения. Но позже они всё-таки помирились.



3. Крёстной мамой Анджелины является актриса Жаклин Биссет.



4. Анджелина побывала с гуманитарной миссией в целом ряде стран, включая Россию, Кению, Таиланд, Эквадор, Судан, Косово, Конго, Иорданию и множество других мест на карте.



5. Анджелина левша.



6. Анджелина любит сама делать трюки в фильмах, несмотря на многочисленные полученные лёгкие травмы. Она лично прыгала на люстру в «Ларе Крофт — расхитительница гробниц» и настолько сильно ободрала кожу, что на ней остался шрам. Кстати, специально для этого фильма были приобретены пистолеты для левши, которые Анджелина могла бы быстро и легко перезаряжать.



7. Анджелина является племянницей Чипа Тейлора — небезызвестного композитора и исполнителя кантри-музыки.



8. Во время свадьбы с актёром Билли Бобом Торнтоном Джоли не наряжалась в белое платье, а была одета в чёрные кожаные штаны и простую белую футболку, на которой написала имя любимого собственной кровью. К сожалению, фотографий с этого привычного события в непривычном видении его Джоли и Торнтоном нет.



9. В детстве Анджелина мечтала стать организатором похоронных церемоний, а началось всё с того, как 9-летнюю Энджи взяли на похороны её дедушки. Девочка была настолько очарована траурными костюмами, цветами на могиле и скорбной музыкой, что хотела посвятить организации всего этого свою жизнь. К счастью, она передумала.



10. Любимый диснеевский персонаж Анджелины — слонёнок Дамбо, т.к. когда она смотрит мультфильм с его участием она неизменно плачет.



11. Одно из прозвищ Анджелины — Женщина-Кошка.



12. Джоли стала третьей актрисой (после Джулии Робертс и Кэмерон Диаз), которая «вступила» в клуб актрис, получающих за один фильм более 20 миллионов долларов. Случилось это после подписания контракта на съёмки в фильме «Мистер и миссис Смит», благодаря которому она и познакомилась с будущим мужем и отцом своих детей Брэдом Питтом.



13. Анджелина начала свою модельную карьеру в возрасте 14 лет. Ниже один из первых её снимков в новом качестве модели.



14. Анджелина Джоли называет свою маму «удивительной леди» и говорит, что настолько светлого человека встретишь редко. На ладони Анджелины как-то появилась буква «М» и все посчитали это новой татуировкой в память об умершей от рака матери, но вскоре буква исчезла.



15. У Анджелины есть собственная коллекция ножей, а по всему с их Питтом дому спрятаны пистолеты (на всякий случай). Естественно, дети до них добраться не могут.



16. Около 10 лет Энджи носит звание пилота. Джоли получила лицензию летом 2004 года.



17. Анджелина Джоли является на сегодня единственной актрисой, которой удалось выиграть три «Золотых глобуса» подряд, причем в абсолютно разных номинациях: за роль в фильме «Джордж Уоллас», как «Лучшая актриса в телевизионном фильме или мини-сериале», за роль в фильме «Джиа», как «Лучшая актриса в художественном фильме» и за роль в фильме «Прерванная жизнь». Все три проекта были основаны на реальных событиях.



18. «Джоли» на французском означает «хорошенькая, красивая». За свою карьеру Анджелина не раз возглавляла рейтинги самых красивых и сексуальных актрис мира.



19. Иногда Джоли носит контактные линзы, т.к. у неё не очень хорошее зрение.



20. В фильме «Солт» Джоли перевоплотилась в мужчину с помощью специального грима. Поклонниками было весьма интересно посмотреть на красавицу Джоли в этом образе.



21. Как-то в СМИ ходили слухи, что одна из преступных группировок хочет похитить усыновленного вьетнамского сына Анджелины Джоли Пакса.



22. Изначально роль Джейн Смит в картине «Мистер и миссис Смит» должна была исполнять Николь Кидман, но она отказалась из-за плотного графика. Так в пару к Брэду Питту «поставили» его будущую жену Джоли.



23. Раньше Анджелина Джоли часто откровенничала на тему своей бисексуальности. Общеизвестным стал роман актрисы со своей партнёршей по фильму «Ложный огонь» Дженни Шимицу (американкой японского происхождения). После расставания Дженни не раз говорила, что иногда Джоли её «навещает» и является для неё близким другом.



24. Брэд Питт собственноручно перерезал пуповину своим детям — близнецам Ноксу и Вивьен. Пока Джоли делали кесарево сечение пара шутила и смеялась (Анджелина была всё время в сознании), но Брэд заметно нервничал.



25. У Джоли около 20 татуировок. Когда она только начинала свою карьеру (лет этак в 23-35) её называли «татуированной розой».



26. Имя Захара (второй ребёнок Джоли) означает «цветок» на языке суахили, но отец Джоли пренебрёг именем внучки (или просто забыл) и в одном из интервью назвал Захару Шакирой.