Сумки Birkin

Недавно издание Forbes сообщило, что известнейшие сумки Hermes Birkin, за которые модницы всего мира готовы дать огромнейшие деньги, — лишились статуса it-bag. Как же им жить дальше?





Виновник тому Китай. Административный центр — Гонконг, который давно уже стал финансовой столицей Азии и местом, где роскошь повсеместна.

В Гонконге сумки «биркин» можно встретить в каждом модном бутике: из крокодиловой и змеиной кожи, всех цветов радуги и украшенные стразами, — легендарный аксессуар для местных богачей не роскошь, а заурядная вещь, которая помогает социализироваться в обществе.

Для того чтобы получить брендовую сумку, модникам не нужно длительного ожидания — надо просто зайти в один из гонконгских бутиков, в которых представлены множество моделей этой сумки и приобрести одну из них.

Один из продавцов рассказывает:

Наши клиенты покупают Birkin в магазинах Hermes, а затем продают нам. Соответственно, мы превращаемся в крупнейший сток-магазин, — у нас больше «биркин», чем в самом магазине Hermes.

Конечно, продают нам сумки на 50-100 процентов дороже, чем они стоят у официального ритейлера. И сбавить цену невозможно: потому что все знают, что всегда найдется человек, готовый выложить такую кучу денег.

В общем, если финансы позволяют, то Birkin появится у тебя уже на следующий день — забудьте об эксклюзивности.
Главная привлекательность сумки — эксклюзивность. Символ успеха и визитная карточка, возносящая счастливого обладателя «биркин» на ступень выше остальных.
Как говорит известный модный блогер Bagaholicbo:

У тебя есть сумка от Hermes, сумка Kelly? Значит, ты состоялся, принято считать в этом мире.
Это статусная вещь. И есть разница между теми, кто годами копит на свою первую «биркин», и теми, кто меняет сумки каждую неделю и скупает целыми коллекциями. Birkin — это больше, чем сумка, — это стиль жизни.
Как считают байеры и модные критики, «Биркин» начинает сдавать позиции — сумка стала слишком доступной:

Слишком много людей могут позволить себе иметь Birkin, особенно в Гонконге и Сингапуре. Знаете, дамочки запросто ходят с ними на обед к соседям. Это, что называется, не комильфо.
Блогер Bagaholicbo тоже понимает это:

Да, это правда. Хотя я сам и не понимаю ажиотажа вокруг этой сумки, но, тем не менее, каждый месяц я вижу все новые и новые «биркин» на улицах города.
Ээээх, а ведь сколько фанатов у этой сумочки…

У одной Виктории Бекхэм их сколько…



Кэти Холмс





Ева Лонгория



Леди Гага



Джулиана Мур



Рози Хантингтон Уайтли



Ферги



Ким и Кортни Кардашян





Линдсей Лохан



Марк Джейкобс



Хилари Дафф



И Николь Ричи