Клоны сарафанов

Скажите, только мне одной не нравится то, что все девушки и женщины, словно сговорившись, этим летом примерили на себя хиппи-стайл? Длинный сарафан до пола+«римские» сандалии+огромная торба = трендовый образ городской дивы, который лично мне уже до безобразия приелся. Дело в том, что эти самые длинные сарафаны на бретельках напяливают на себя абсолютно ВСЕ — и девочки-школьницы, и женщины предпенсионного возраста, оголяя дивной красоты пигментные пятна и бородавки на спине. Можете считать меня ханжой и злюкой, но я считаю, что лучше быть вне моды, чем бездумно копировать популярные образы, примыкая к сообществу «сарафанофанов». Мне было очень весело наблюдать за тем, как две мои коллеги (одна — молоденькая девушка, другая — зрелая женщина, у которой уже взрослая дочь) пришли на работу в практически одинаковых розово-зеленых сарафанах в пол, и весь день старались не пересекаться, буквально бегая друг от друга.







Разберем более детально составляющие этого образа

Собственно сарафан. Достоинства такого наряда неоспоримы — во-первых, это спасение для дам с неидеальными ногами и большими попами, во-вторых, он не прилегает к телу и в нем относительно нежарко, в-третьих, большинство сарафанов шьется из немнущихся тканей. Неудобно разве что то, что подол длинного сарафана надо постоянно придерживать, чтобы он не собирал пыль и грязь. Но, Боже мой, мешок тоже удобен, но это не значит, что его должны надевать все без исключения. Заходишь в магазин или идешь по рынку — сарафана, сарафаны, сарафаны. На вешалках, на манекенах, навстречу идут женщины в сарафанах — такое впечатление, что юбки и шорты вообще исчезли с этой планеты. Очень надоело это однообразие.









Сандалии на плоской подошве и ремешками вокруг лодыжек, так называемые «римские». Эта обувь под длинным сарафаном почти не видна, однако походка ее обладательницы выдает себя. Хорошо, если девушка с детства привыкла держать спину ровно, а если нет? Каблук хоть немного прибавляет стройности, а вот об обуви на плоской подошве такого не скажешь. Опущенные, скрюченные плечи портят любой образ. Особенно, если девушка худенькая и с небольшой грудью. Тут каблучок просто необходим!

Римские сандалии очень удобны, не спорю, но обувь на каблуке выглядит эстетичнее







Большая полотняная сумка. В такую запросто влезет и объемная косметичка, и десяток-другой конспектов, и батон — в общем, она почти бездонная. Найти в ней какую-нибудь маленькую деталь, например ключи, очень проблематично)

ИМХО — хрупкая девушка, волочащая этот мешок, смотрится с ним не айс







И последняя деталь приевшегося мне уличного хиппи-стайл — бижутерный цветок в волосах. На Миле Кунис во время интервью он смотрится уместно, но вот когда в троллейбусе ходит тетя-кондуктор за 30 и весом под центнер с таким «цвяточком» — это абзац!





Сама я этим летом так и не купила себе длинный сарафан. ИМХО: трендовость — двигатель моды в массы, но когда благодаря ей женщины становятся похожими на стадо овец, ну ее… в баню, такую трендовость)