Фит-модели

Если подумать, то не всё в модельном бизнесе сводится к понятию супермодель. Есть еще и топ-модели, чьи гонорары исчисляются миллионами, плюс-сайз модели, чьи параметры далеки от традиционных 90-60-90, а также фит-модели, которые неизвестны широкой публике, но без них сложно представить модную индустрию. О них-то и пойдет речь в этом посте.









Фит-модели (от англ. fitting – примерка) или по-другому house models (то есть модели Модного дома) – это девушки, на которых создают свои творения модные дизайнеры. Они часами, днями и даже месяцами проводят в ателье Модных домов, где кутюрье прямо на них шьют и примеряют одежду для своих новых коллекций. Их значимость в модной индустрии не так мала, как кажется, ведь первое впечатление, которое производит коллекция одежды на подиуме, частично зависит и от них, а в случае с онлайн-шоппингом, который все больше набирает популярность, роль фит-моделей и вовсе самая главная.







Главная обязанность фит-модели – это помочь дизайнеру увидеть, как его творение будет выглядеть в конечном итоге — на подиуме или на среднестатистической покупательнице (правда, это сомнительно, ведь параметры фит-моделей не особо отличаются от размеров моделей с подиума – те же 175 см роста и нулевой размер). К слову о параметрах стоит сказать, что в случае с фит-моделями они максимально приближены к представлениям дизайнера об идеальной женской фигуре. Сюда входят не только рост, обхват талии, бедер и груди, но и ширина плеч, длина и размер рук и ног, особенности телосложения. Таким образом, фит-модель – это женщина, внешность которой является визуальным воплощением эстетики бренда. И если тело и лицо модели полностью отвечает личным предпочтением дизайнера, то контракт с ней может быть заключен на очень и очень долгий срок.







Однако работа фит-моделей не ограничивается только примерками в швейных мастерских. После того, как работа над очередной коллекцией одежды завершена, модель все же выходит на подиум, обычно это показы круизных и кутюрных коллекций Модного дома. Но в отличие от других моделей, которым доверено показывать на шоу два или три модных образа, выход фит-моделей ограничивается лишь одним разом. И это при том, что фит-модель никогда не открывает и не закрывает показ.







Так кто же становится фит-моделями? Как и в любом вопросе, здесь существует два мнения. Некоторые считают, что в фит-модели уходят те, кому по тем или иным причинам не удалось построить «полноценную» карьеру с модными показами и фотосъемками, поэтому они предпочли хоть как-то задержаться в модной индустрии, пусть даже в качестве живого манекена. По мнению других, это востребованные модели с большим потенциалом, которые приглянулись дизайнерам еще до того, как их смогли рассмотреть их коллеги по цеху. При этом работа house models всегда хорошо оплачивается и некоторые из таких девушек сотрудничают с дизайнерами в течение многих лет. Пример тому 33-летняя модель Аманда Санчез, которая работает с Chanel с 1999 года.







В послужном списке испанки Аманды, в основном, сотрудничество c Chanel. Она появлялась практически на каждом показе Модного дома, начиная с конца 90-х, но ее невозможно было увидеть ни в фотосессии в глянцевом журнале, ни в модном шоу другого бренда. За это ее прозвали «Chanel mystery girl». Похожая судьба и у другой модели дома Chanel Алины Козелковой – последний раз она принимала участие в модном шоу другого бренда в 2007 году.







То же можно сказать о знойной бразильянке Марилье Дутра, но ее главным заказчиком уже в течение многих лет является Оскар де ля Рента.









Фит-модели не известны широкой публике, но это не мешает им быть музами талантливых дизайнеров. Например, Полина Касина долгое время работала с самим Александром Маккуином, который создал множество интересных образов, примеряя их на темноволосой девушке, а после его смерти она продолжила сотрудничество с Модным домом, но уже в качестве музы Сары Бертон.











Литовская модель Агнес Зогла с 2000 года сотрудничала с Valentino, но после ухода Валентино Гаравани, который был ее хорошим другом, перешла в Модный дом Armani, опять же в качестве фит-модели.









Тем не менее, не все фит-модели остаются фит-моделями до конца своей карьеры. Бывают случаи, где работа фит-моделью – первая ступень на пути к блестящему модельному будущему. Например, уроженка Тюмени Екатерина Киселева, которая сейчас делает показы для Gucci, DVF, Chloe и снимается для Elle, в течение нескольких лет была фит-моделью модного дома Louis Vuitton.