5 примеров лучшей креативной рекламы: всё гениальное просто!

«Креатив — не то ремесло, где ты должен оправдывать свою зарплату; это такое ремесло, где твоя зарплата оправдывает тебя. И карьера креатора, так же эфемерна, как карьера директора телепрограмм» (Фредерик Бегбедер. 99 франков)
Сегодня создать поистине нечто креативное чрезвычайно сложно, так как все темы изъезженны вдоль и поперёк и кажется, что ничего нового уже нет и никогда не будет. Креаторам или креативщикам (как кому нравится) приходится несладко, но идеи в их светлые головы всё ещё приходят. Предлагаю посмотреть сразу на несколько проектов — рекламу препарата против болезни Альцгеймера, рекламу препарата от простаты, рекламу «плана спасения пчёл», а также рекламу фруктов одного из западных магазинчиков и рекламу кому-то знакомого, а кому-то незнакомого напитка Perrier. Каждая из креативных реклам хороша по-своему, но лично мне понравились первые дни, поэтому-то и начнём сейчас с них.

1. Креативная реклама препарата от рака простаты

В такой ситуации лучше подходить к созданию рекламы деликатно и обстоятельно, поскольку напрямую лекарство от такого заболевания рекламировать не очень-то эстетично и приемлемо. Креаторы решили взглянуть с другой стороны и пришли к единому мнению — нужно олицетворить мужское достоинство в усах. Для этого были задействованы главные «усачи» среди знаменитых личностей. Реклама подразумевает то, что без их достоинства мы бы их просто не узнали и они были бы не так интересны.

Иосиф Сталин: Коммунист / Диктатор





Мистер Кесуки Мияги: Старик / Старый мастер



Супер Марио: Рабочий / Герой



Халк Хоган: Белая шваль / Миpовой чемпион



Фредди Меркюри: queen / Queen



Альберт Эйнштейн: Старый маразматик / Гений



Сальвадор Дали: Ненормальный / Выдающийся



Махатма Ганди: Протестующий / Пророк



Эрнесто Че Гевара: Мятежник / Революционер



2. Креативная реклама препарата против болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера — одна из самых коварных в мире, ведь она стирает дорогие сердцу воспоминания людей. Ею страдают в основном люди пожилого возраста. Данная реклама позиционирует себя честной, так как все изображённые на снимках уже давно не молодые люди смогли вспомнить свою молодость благодаря одному из препаратов под названием «Exelon Patch».

















3. Креативная реклама овощей и фруктов сети магазинов «Esselunga»

От людей к овощам и фруктам. Эта креативная реклама содержимого супермаркета «Esselunga» очень полюбилась покупателем, ведь игра в ассоциации не бывает лишней. «Красный, как помидор», «Не девушка, а персик» и многие другие выражения уже стали нарицательными, поэтому своеобразные «продуктовые перевоплощения» овощей и фруктов в людей, животных и предметы обихода интересны и местами необычны.

























4. Креативная реклама газированной воды «Perrier»

А это юмористическая реклама напитка «Perrier». Понравилось.

















5. Креативная реклама проекта «Британский план спасения пчёл»

Не за горами тёплые деньки, а значит мы вновь встретимся с пчёлами. Конечно, это не самое любимое насекомое жителей России и других стран, но вот в Лондоне пчёл даже спасают. Дело в том, что с каждым годом число пчёл уменьшается, но учёные не могут найти этому объяснение. Создатели проекта призывают горожан и сельских жителей помогать пчеловодам выращивать растения, которыми любят питаться пчелы, отказаться от пестицидов в пользу органических веществ, ну и естественно покупать мёд.