Детки в тиарах

Что получаешь, когда смешиваешь яркий макияж, автозагар, накладные волосы и детей? Получаешь детские конкурсы красоты, которые проводятся в Америке с 60-х годов. На протяжении 4 сезонов на кабельном канале TLC идет супер-успешное реалити-шоу «Toddlers and Tiaras», которое следит за детьми и их родителями в процессе подготовки и участия в таких конкурсах. Разумеется, в обществе неоднозначное отношение к детским конкурсам красоты, также как и к детям, работающим в модельном бизнесе. Кто-то считает, что дети подвергаются эксплуатации и вынуждены по воле родителей терпеть такие неприятные и ненужные процедуры как выщипывание бровей, покраска волос и распыление загара. В то время как ряд людей считает, что такие конкурсы помогают развить уверенность в себе и навыки работы на публику, и что дети которые занимаются спортом или, скажем, танцами точно также носят макияж и вызывающие костюмы на выступлениях. Мое отношение по большей части негативно, ведь странно видеть ребенка еще в подгузниках, но уже с накладными ногтями, но давайте обо всем по порядку.





С 60-х годов индустрия детских конкурсов красоты стала прибыльным бизнесом с оборотом в миллиард долларов в год. Сейчас в Америке проводятся 25 000 таких конкурсов. Правила и критерии в разных конкурсах могут отличатся, но в общем и целом судьи смотрят на внешность, умение себя вести, уверенность и навыки участниц. Все так же, как у взрослых — конкурс купальников, конкурс вечерних платьев, конкурс талантов, интервью и другие состязания, которые проводятся в разных возрастных группах. Самым юным участницам может быть всего 3 месяца (!). Разумеется, таких малышек не одевают в вызывающие костюмы и не красят. Сложно представить по каким критериям вообще можно судить человека, который еще даже не понимает, что с ним происходит.







Родители в один голос заявляют, что их дочери ( а иногда и сыновья) сами с радостью принимают участие в конкурсах и это идет им на пользу и они учатся побеждать и понимают, то что могут добиться всего чего захотят. Разумеется, немалую роль играют призы — электроника, игрушки, стипендии и гранты, денежные призы, тиары, пояса и трофеи, которые часто больше самих участниц. Участие в конкурсах требует огромных затрат от родителей — переезды, проживание в отеле, кроме того вступительный взнос для участия, который может составлять от 50 до нескольких сотен долларов. Плюс услуги профессиональных визажистов и парикмахеров. Кроме того, все платья и костюмы шьются на заказ и их цена может достигать нескольких тысяч долларов. Некоторые родители нанимают профессионального тренера, чтобы тот готовил их дочку к выступлению. Разумеется, какие-то семьи не могут себе позволить все вышеперечисленное и все делают самостоятельно.











Я уверена, что в прессе и на телевидении, конечно, обсуждаются самые вопиющие случаи, и есть семьи, в которых родители не давят на детей, и не воспитывают их с мыслью о том, что они недостаточно хороши в своем естественном виде, и все действительно по желанию ребенка. Но все же добрая половина мам по-моему мнению хочет реализовать свои личные устремления через ребенка, и им просто приятно приводить гостей в комнату с трофеями. Как правило, мамы участниц сами не могут похвастаться выдающимися внешними данными.

Кошмары с загаром, накладными зубами для голливудской улыбки, ну а когда в конце девочка говорит «Я улыбаюсь внутри» мне уже хочется плакать.

Пакет со сладостями за коррекцию бровей воском.

Данный природой азиатский разрез глаз, разумеется, никуда не годится, поэтому девочке нужно тренироваться широко их открывать.

Бывшая участница конкурсов красоты с двух лет готовит дочь идти по ее стопам. Показателен момент, когда мама говорит «Мы перестанем это делать в тот день, когда она скажет мне „Мама, я больше не хочу“. Девочка сказала это раз 5 только за этот ролик.

А вот так выглядит конкурс купальников.

В 2005 году было проведено исследование во время которого испытуемыми были 11 женщин, которые в детстве участвовали в конкурсах красоты, и 11 женщин, которые не участвовали. Cравнивался индекс массы тела, а также удовлетворение собой и своим телом. Оказалось, что участницы конкурсов красоты меньше удовлетворены своим телом, а также испытывают проблемы с доверием людям. Никаких различий по показателям пищевых расстройств ( например, булимия), депрессии или уровня уверенности в себе не было.





























В любом случае, для маленьких детей есть более достойные и полезные занятия, чем быть миксом живой куклы и домашнего питомца своих родителей, и лучше все таки учить детей дружить, а не воспринимать всех окружающих как конкурентов.