Хэппи бёздей, Рон Уизли!

Руперту Гринту повезло родиться в день независимости Украины (да-да, 24 августа наша «ненька» отмечает очередную годовщину). Правда, Руперт вряд ли об этом знает, поэтому не имеет возможности гордиться таким чудесным совпадением. Ну а по сабжу: рыжеволосому британскому актеру, который известен в основном по роли туповатого, но смелого и преданного кореша Гарри Поттера Рона Уизли, сегодня исполнилось 23 года (теперь он мой ровесник, йоу!). В связи с этим хотелось бы немного рассказать и о других ролях этого молодого, но уже очень харизматичного актера.










Руперт Гринт, как и его персонаж в «поттериане», родился в многодетной семье. У Руперта есть трое младших сестер и один брат. И, так же как и семейство Уизли, семья Гринтов испытывала определенные материальные трудности. Шутка ли: его родители простые клерки, а в семье пятеро детей!



C братом Джеймсом



Роль Рона Уизли стала счастливым билетом не только для Руперта, но и для всей его семьи. В 2001 году, когда он снялся в первой части «поттерианы», ему заплатили гонорар, равный годовому доходу его родителей. Поэтому можно смело утверждать, что уже с 12 лет Руперт стал кормильцем большого семейства.







После премьеры «Гарри Поттера и философского камня» все занятые в нем актеры начали получать приглашения от других режиссеров, преимущественно — британских. Руперт не был исключением. В 2002 году он снялся в подростковой комедии «Гром в штанах» (ничего неприличного!). Ему досталась роль юного гения, с которой он справился на «отлично». Правда, кино было малобюджетное, поэтому для широкого круга зрителей оно прошло незамеченным.





В перерыве между четвертой и пятой частью «Гарри Поттера» Гринт успел сняться в драме «Уроки вождения». (2005 год). Многие поклонники считают, что в этой роли наиболее ярко проявился его драматический талант. Руперт сыграл юношу Бена, который, стремясь к финансовой независимости, становится личным водителем скандальной актрисы Иви Уолтон, которую сыграла блистательная Джули Уолтерс. Поначалу Бен и Иви совершенно не понимают друг друга, но потом находят общий язык. Бен становится для Иви кем-то вроде внука. Забавно, что Джули Уолтерс сыграла экранную мать Руперта в «поттериане». фильм был высоко оценен критиками и показан на многих британских кинофестивалях. Я его, к сожалению, не видела, но читала многие положительные рецензии и верю им.





Все мальчики когда-нибудь вырастают. Вот и Руперт Гринт вырос до «взрослых» ролей. В 2009 году он сыграл главную роль в драме «Вишневая бомба». Там у Гринта были постельные сцены с Кимберли Никсон (кстати, на этих фото она до ужаса напоминает Эмму Уотсон (Гермиону в саге о Гарри Поттере), поэтому многие поклонники, увидев эти скриншоты, были в шоке, решив, что это снимки со съемок «Принца-полукровки»))))





Через год состоялась премьера еще одного заметного проекта с Гринтом — криминальной комедии «Дикая штучка». Руперт сыграл одну из главных ролей — помощника киллера Виктора в исполнении Билла Найи. В этом фильме показана любовная история героев Найи и Эмили Блант. ИМХО: Эмили лучше бы смотрелась в паре с Рупертом, сценаристы продешевили)))





Последняя часть «поттерианы» уже отгремела, но это не значит, что Руперт будет сидеть без работы (хотя он уже заработал столько, что мог бы до конца жизни жить безбедно и обеспечивать всех членов своей семьи). Британские режиссеры по достоинству оценили комедийный талант Руперта, поэтому на следующий год у него уже есть работа: Гринт снимается в главной роли в спортивной комедии Эдди-Орел и военной драме «Командир»





Насчет личной жизни — тут у Руперта, кажется, полный штиль. Или он очень хорошо шифруется. Известно, что в одно время он много общался с Лили Аллен и некоторые не особо далекие журналисты сразу же приписали им роман. Еще Гринта неоднократно «сводили» с его коллегой по «поттериане» Эммой Уотсон. Однако сама Эмма в одном из интервью призналась, что целоваться с ним даже по сценарию ей было неловко, поэтому о романе не может быть и речи.





В прошлом году Руперт пережил личную драму — умер его любимый домашний поросенок Оскар. Животное подхватило инфекцию и скончалось, и тогда Руперт заявил, что потерял близкого друга. Впрочем, у него дома живет еще одна декоративная свинка и два ослика, так что убирать какашки пока еще есть за кем)))
Ну и напоследок хотелось бы спеть для Руперта песню. Руперт, это для тебя!

«Хэппи бёздей ту ю…
Хэппи бёёёздей тууу ююююуу…
Хэппи бездей, диа Руперт
Хэппи бёёёздеееё туууу юууууу!» (надеюсь, с произношением моим все в порядке)))