Песни Аврил Лавин





В понедельник, 1 июля, состоялось бракосочетание известной канадской поп-панк исполнительницы Аврил Лавин и главного вокалиста группы Nickelback Чеда Крюгера. Выбор рокера неудивителен — отвязная, самобытная, обладающая тягой к экспериментам певица и просто очень очаровательная девушка не могла не заинтересовать Чеда. Но что привлекает в Аврил обычных слушателей? Ниже — 5 главных причин для фанатской любви к Аврил, 5 её самых известных песен. Несомненно, хотя бы одну из них слышал каждый.

Sk8er Boi

Год выхода: 2002
Позиция в Billboard Hot 100: 10
Сертификации: US Gold, AUS Platinum, NZ Platinum

Один из самых первых синглов Аврил повествует о девушке, когда-то отказавшей некому «skater boy», а затем увидевшей его спустя пять лет зажигающим на MTV. Гитарный аккомпанемент, по звучанию близкий к року, и незамысловатый, врезающийся в память припев сделали своё дело и «Sk8er boi» получил почетное третье место в рейтинге лучших песен десятилетия. Сингл также был номинирован на премию Грэмми как лучшее женское вокальное рок исполнение. Критики же восприняли песню не столь благосклонно, как фанаты Аврил — в частности, подверглась осуждению излишняя простота лирики.

My Happy Ending

Год выхода: 2004
Позиция в Billboard Hot 100: 9
Сертификации: US Platinum, AUS Gold

Песня рассказывает слушателю от первого лица историю разрыва отношений с бойфрендом. «My Happy Ending» представляет собой словно обращение к парню от лица девушки, и лишь в припеве Аврил будто погружается в свои мысли, говоря о бывшем в третьем лице. Текст отличается большей смысловой нагруженностью, чем в «Sk8ter Boi», отмечено было и «обременение» вокала Аврил. Наличие грустных воспоминаний в песне делает невозможным однозначно охарактеризовать её как депрессивную или позитивную — героиня Аврил словно сама не уверена, был ли разрыв тем самым счастливым концом.

I'm With You

Год выхода: 2002
Позиция в Billboard Hot 100: 4
Сертификации: US Gold, NZ Gold

Среди остальных синглов Аврил этот стоит особняком — в нём не найти привычных для певицы панк-мотивов, и лишь софт-рок партия во время кульминации напоминает об обычном направлении творчества Аврил. Критики положительно восприняли этот эксперимент исполнительцы, назвав песню «идеальной, чтобы утопить свои печали». Также этим синглом Аврил доказала своим слушателям, что она может быть гораздо более зрелым исполнителем, чем могло показаться ранее.

Complicated

Год выхода: 2002
Позиция в Billboard Hot 100: 2
Сертификации: AUS 2×Platinum, AUT Gold, SWI Gold, NZ Platinum

Самый первый сингл Аврил Лавин, ставший настоящим прорывом! Аврил отбрасывает в сторону печаль, теперь рассказ об отношениях из её уст звучит задорно и непринужденно, все проблемы проходят мимо, ничуть не раня чувства девушки. «Расслабься!» — непринужденно заявляет Аврил. Клип лишь подчеркивает созданную в песне атмосферу забиячества — на протяжении всего ролика певица с друзьями только и занимается тем, что хулиганит в торговом центре, ничуть не сдерживая своих эмоций. Жизнерадостный настрой песни был весьма благосклонно принят критиками и общественностью, сингл принёс исполнительнице 10 различных наград и обеспечил пристальное внимание публики к восходящей звезде.

Girlfriend

Год выхода: 2007
Позиция в Billboard Hot 100: 1
Сертификации: US 2×Platinum, AUS 4×Platinum, AUT Gold, CAN 2×Platinum, JPN Diamond, NZ 2×Platinum

Сингл, который по праву можно считать самым известным творением Аврил Лавин. Вряд ли найдётся человек, ни разу не слышавший задорное «Hey hey, you you!» Клип на эту песню стал первым в мире видео, которое просмотрели больше ста миллионов человек — огромный успех для того времени. Критики неоднократно отмечали броскость песни, её моментально запоминающийся мотив и невероятную яркость исполнения. Не обошлось и без ложки дёгтя — Аврил не раз предъявлялись обвинения в плагиате, однако в конечном итоге все претензии были разрешены в пользу исполнительницы. Как бы то ни было, «Girlfriend» — самый известный сингл Аврил Лавин, венец её творчества и наиболее узнаваемая песня, когда-либо исполненная ею. И по сей день «Girlfriend» продолжает захватывать сердца слушателей, ежедневно пополняя фан-клуб певицы новыми поклонниками.