Принты глазами Нины Лин

Нина Лин — модный фотограф, снимавшая в 40-е, 50-е и 60-е года прошлого века для легендарного журнала «LIFE». В портфолио Нины множество работ в самых разных жанрах, но лучше всего ей всегда удавалось снимать принты, графичные элементы кроя, передавать текстуру ткани. Я не видела ничего подобного в работах других фотографов, поэтому меня привлекли снимки Нины — выглядит очень интересно да и в черно-белой фотографии есть какое-то неуловимое очарование, которое не может не понравится. Кроме того, при моей огромной любви к клетке Принца Уэльского, гусиной лапке, горошку и другим принтам я просто не смогла не уделить внимания творениям Нины Лин.












Нина, родившаяся кстати в России, но выросшая в Европе, начала работать на журнал «LIFE» в 1945 году и была одной из первых женщин-фотографов, кто трудился в этом издании. По ее словам, она всегда хотела быть фотографом, а свою первую камеру, купленную еще в пору ее юности, она продолжала использовать для работы с «LIFE».













Вообще винтажная модная фотография — это отдельная песня. В ней нет ни грамма фотошопа, лишь тяжелый труд фотографа и модели, а за счет этого подобные снимки очень высоко ценятся.











Самыми интересными работами Нины Лин, на мой взгляд, стала фотоистория об одинаковых принтах на одежде и обуви. Это немного напоминает то, как мы раньше пытались подобрать обувь и сумку тон в тон, но выглядит гораздо интересней и забавней. Серия фото сделана в 1946 году.





















А вот несколько фотографий самой Нины, которая была женщиной очень приятной и привлекательной. Эти фото были сделаны мужем Нины Сержем Балкиным, который и сам был фотографом, во время одной из ее фотосессий в 1945 году.











Вообще любовью всей жизни фотографа были животные, и благодаря именно снимкам с изображением братьев наших меньших о Нине Лин узнал весь мир. Хоть эти фотографии особо и не вписываются в тему моего поста, я все же решила приплести к нему фото ручной белочки по имени Томми, позирующей пред объективом фотокамеры в платьях. Знаю, что эти фото будут раскритикованы, как фотографии с выставки кошек в глупых нарядах, но вы только посмотрите, какая она милая! И тем более принты там тоже есть.











Если уж зашел такой разговор, то расскажу немного и о Томми. Хозяйкой бельчонка была некая Миссис Буллис, которая нашла его «в дупле, после смерти его мамы». Надеюсь, что эта безумная женщина все же любила своего питомца, хотя основным ее интересом было наряжать Томми в специально сшитые для него платья — около 30 штук. У него был плащ и шляпка для похода в магазин, плиссированное платье на выход, униформа с красным крестом для визитов в больницу. Капец!